• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

520

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева  (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева , заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Сотрудницы сами выбирают способ расчета декретных

– С 11 января 2011 года приняли на работу новую сотрудницу. В начале апреля 2011 года она уходит в декретный отпуск. Как нам рассчитать ей пособие по беременности и родам?

– По декретному отпуску и отпуску по уходу за ребенком, которые начались в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, сотрудница вправе выбрать порядок расчета пособия. По общему правилу пособие надо рассчитать из среднего заработка за два календарных года, которые предшествовали году наступления отпуска. То есть из заработка сотрудницы за 2009 и 2010 годы (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Однако по письменному заявлению сотрудницы расчет пособия можно сделать в порядке, действовавшем в 2010 году. Основание – статья 2 Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ.

– Сотрудница до трудоустройства к нам в компанию три года нигде не работала. Из какого заработка ей считать пособие?

– Это зависит от того, по каким правилам компания будет назначать сотруднице пособие. Если по новым, то средний заработок будет равен минимальному размеру оплаты труда на день наступления отпуска по беременности и родам. Если по прежним, пособие надо будет рассчитать из заработка, который был начислен сотруднице за период со дня приема на работу и до окончания месяца, предшествующего месяцу наступления отпуска по беременности и родам. То есть в вашем случае это с 11 января по 31 марта 2011 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете среднего заработка по старым правилам надо руководствоваться прежней редакцией постановления Правительства РФ от 15.06.07 № 375, которая действовала до 1 января 2011 года.

Дневное пособие исходя из МРОТ корректируют на стаж

– Сотрудник, которого мы в феврале этого года приняли на работу, недавно заболел. Страховой стаж у него составляет шесть лет и семь месяцев. Однако заработка за период с 2009 по 2010 год у него не было, поэтому пособие по временной нетрудоспособности мы назначили ему исходя из МРОТ. Надо ли нам еще корректировать дневное пособие в зависимости от страхового стажа?

– Да, конечно. Когда в расчетном периоде заработок у сотрудника отсутствовал или средний заработок за полный календарный месяц составляет меньше МРОТ, пособие назначают из «минималки». Но во всем остальном порядок расчета пособия остается прежним. Это следует из части 4 статьи 14 и части 1 статьи 7 закона № 255-ФЗ.

– Как нам тогда посчитать размер дневного пособия?

– Стаж работника составляет от пяти до восьми лет, поэтому размер дневного пособия определяют как 80 процентов среднедневного заработка.

– Из какой суммы нам в итоге назначить пособие?

– Дневное пособие в вашем случае составит 113,88 рубля (4330 руб. × 24 мес : 730 дн. × 80%. – Примеч. ред.).

Отпускные прошлых лет входят в заработок для пособий

– Один из сотрудников недавно заболел. Надо ли при расчете пособия включать в средний заработок начисленные ему отпускные?

– Да, в средний заработок надо включать все виды выплат за расчетный период, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. А суммы отпускных облагаются страховыми взносами. Основание – статьи 7 и 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Когда вы начислили сотруднику отпускные?

– Сотрудник брал отпуск с 20 декабря 2010 года по 8 января 2011 года. Сами отпускные мы начислили и выплатили ему за три дня до начала отпуска, то есть в декабре 2010 года.

– Тогда при расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в 2011 году, надо учесть всю сумму отпускных. Ведь очередной отпуск предоставлен в 2010 году, сумма среднего заработка за период этого отпуска начислена в 2010 году. А значит, и страховые взносы на данную выплату также начислены в 2010 году.

Компенсацию 50 рублей платят, даже если мама вышла на работу

– Одна из сотрудниц находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С февраля она работает на условиях неполного рабочего дня. Надо ли нам продолжать платить ей кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет еще и компенсацию 50 рублей, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

– Да, конечно. Ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей назначают и выплачивают в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если сотрудница выходит на работу на условиях неполного рабочего времени, она все равно одновременно с этим находится в отпуске по уходу за ребенком и имеет право на эту выплату (Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110 и постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. – Примеч. ред.).

– А надо ли выплачивать эту компенсацию, если сотрудница останется в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но будет внешним совместителем?

– Да, надо. Ограничений на выплату данной компенсационной выплаты по нескольким местам работы также не установлено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компенсация в размере 50 рублей не облагается взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19). А следовательно, не входит в заработок для пособий.

Выплаты по договорам подряда не учитывают при расчете пособий

– Некоторые из наших сотрудников помимо работы по трудовому договору выполняют для нас разовые работы по договорам подряда. Вправе ли мы начислять работникам пособия с учетом выплат по таким договорам?

– Нет, не вправе. Любые вознаграждения, которые компания выплачивает по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ не входят (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Даже если в таких договорах у нас предусмотрено, что мы перечисляем за работника страховые взносы на случай временной нетрудоспособности?

– Да, именно так. По договору вы можете добровольно платить с таких выплат лишь взносы на травматизм.

– Но ведь закон № 212-ФЗ не запрещает начислять такие взносы.

– Верно, но и возможность добровольной уплаты страховых взносов, установленных законом № 212-ФЗ, не предусмотрена. Даже если компания начислила и заплатила их, это не является основанием для назначения пособий подрядчикам. Страховые взносы в этом случае считают излишне перечисленными, и компания вправе их зачесть в счет будущих платежей или вернуть себе на расчетный счет после того, как подаст уточненную форму 4 ФСС РФ в свой филиал фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль