• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

502

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова   (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Облагаются НДС объекты, построенные собственными силами

– Наша компания заключила договор с подрядчиком на строительство подсобных помещений. Сами мы работы не выполняем. Надо ли начислять НДС на эти работы?

– Нет, не надо. НДС облагаются только те строительно-монтажные работы, которые компания выполнила собственными силами (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому вам как заказчику работ включать их стоимость в налоговую базу по НДС не надо.

– В дальнейшем мы планируем продолжить работы смешанным способом и примем участие в строительстве. Как тогда нам надо будет начислять НДС по строительным работам?

– Так же. Часть работ, которые вы выполните сами, надо будет включить в налоговую базу по НДС. Остальные работы – нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда возникают сложности, когда компании возводят объекты для продажи своими силами. Налоговики в таких случаях доначисляют НДС на строительство объектов, считая, что организация их строит для собственных нужд. Доказать, что объект возводился для последующей реализации, можно решениями руководства компании, договорами купли-продажи. Суды такие доказательства принимают (постановление Президиума ВАС от 23.11.10 № 3309/10).

При перепродаже автомобиля НДС платят с наценки

– Наша компания планирует заняться новым видом бизнеса. Мы будем покупать у частных владельцев автомобили, а потом их перепродавать. Подскажите, надо ли с таких операций начислять НДС?

– Да, надо. Продажа автомобилей, приобретенных у частных владельцев для перепродажи, облагается НДС.

– Я слышала, что по таким операциям НДС считают в особом порядке. В чем разница?

– Вы правы, при таких операциях есть отличия. Налоговую базу надо определять как разницу между ценой продажи с учетом налога и ценой приобретения автомобиля у частного владельца (п. 5.1 ст. 154 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Основной вид нашей деятельности – продажа запчастей. В марте получили от покупателя предоплату за товар, который отгрузили в январе. Счет-фактуру выставить забыли. Подскажите, надо ли нам выставлять счет-фактуру сейчас?

– Надо, даже если вы не выставили документ сразу. Счет-фактуру на аванс компания обязана оформить не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Замечу, что за отсутствие счета-фактуры компанию вправе оштрафовать на сумму 10 тыс. рублей согласно пункту 1 статьи 120 НК РФ. А вот за нарушение срока выставления счета-фактуры ответственности нет.

Не лишают вычетов счета-фактуры, заполненные от руки

– Компания получила от поставщика счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, а частично от руки. Возможен ли вычет при таком заполнении документов?

– Кодекс не запрещает оформлять счета-фактуры смешанным способом. Такие документы компания вправе использовать для получения вычета.

– В счетах-фактурах столбцы расположены не как обычно. Например, ставка налога – последняя колонка. Повлияет ли это на вычет?

– На мой взгляд, нет. Ошибки в счете-фактуре, которые не мешают инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование, налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа компании в вычетах (п. 2 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). А это именно такая неточность.

При возврате товара необходимо исправить счет-фактуру

– Приобретаем мебель, а затем реализуем ее корпоративным покупателям. При реализации начисляем и уплачиваем НДС. Однако в этом же налоговом периоде один из покупателей отказался от части товара, поскольку обнаружил брак. Надо ли исправлять счет-фактуру?

– Бракованный товар вам вернули до оформления счета-фактуры или после?

– Уже после того, как мы составили документы.

– В таком случае в ранее оформленный счет-фактуру вам необходимо внести исправления в связи с возвратом товара, по которому право собственности покупателю не перешло. Исправить надо и книгу продаж. Необходимо зарегистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до исправлений. Дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью (подп. 19 п. 3 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

– Другой покупатель уже принял товар, потом вернул его часть. Мы требуем у него счет-фактуру, он отказывается его выставлять. Прав ли он? Ведь без счета-фактуры нам трудно будет получить вычет.

– Нет, не прав, счет-фактура должен быть оформлен, иначе вы не вправе заявить вычет (письмо Минфина России от 07.03.07 №03-07-15/29. – Примеч. ред.). Если покупатель принял товар к учету, то право собственности уже перешло и возврат товара оформляется через обратную реализацию.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Опасно вносить изменения в уже исправленный счет-фактуру. Чиновники Минфина категорически против «двойных» исправлений (письмо от 01.04.09 № 03-07-09/1). По их мнению, повторное внесение исправлений в счет-фактуру по товарам, в отношении которых ранее был выставлен счет-фактура с исправлениями, законодательством не предусмотрено. Мы считаем иначе. Кодекс не устанавливает ограничений на внесение исправлений в счет-фактуру. Но безопаснее повторные исправления в счетах-фактурах не допускать.

На стоимость работ начисляют НДС после подписания акта

– Компания занимается подрядным строительством. Мы выполняем работу поэтапно, акты пока мы не подписывали. Надо ли начислить НДС на сумму подрядных работ за квартал, если в договоре нет условия о поэтапной сдаче объекта?

– Нет, не надо, поскольку работы по договору еще не выполнены. Налоговая база формируется либо исходя из отгрузки товаров, работ и услуг, либо из оплаты в счет предстоящих поставок (п. 1 ст. 167 НК РФ. – Примеч. ред.). Другими словами, что раньше. О выполнении работ свидетельствует акт. Поэтому если акт не оформлен, то и работы считать выполненными нельзя и в налоговую базу включать нечего.

– Вправе ли заказчики принять к вычету НДС, если мы подпишем акт сдачи части работ и выставим счет-фактуру?

– Да, в случае оформления акта выполненных работ подрядчик вправе включить эти работы в налоговую базу и оформить счет-фактуру. К тому же заказчик получит право на вычет сумм НДС по этим работам.

– Даже если в договоре этапы сдачи не предусмотрены?

– Да, совершенно верно. Условия договора здесь никакой роли не играют.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Специалисты финансового ведомства считают, что если поэтапная сдача работ договором строительного подряда не предусмотрена, а стороны ежемесячно подписывают акты приемки, то заказчику вычет сумм НДС положен только после сдачи всех работ (письмо Минфина России от 05.03.09 № 03-07-11/52). Поэтому безопаснее будет заключить с контрагентами дополнительное соглашение и включить в договор условие о поэтапной сдаче.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль