Отсутствие алиментов не удваивает «детский» вычет по НДФЛ

633

«…У нас работает сотрудница, у которой есть несовершеннолетний ребенок. Недавно отец ребенка перестал платить на него алименты. Вправе ли мы теперь предоставлять сотруднице вычет на ребенка в двойном размере?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Тимофеевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Маргарита, не вправе. Так же, как и в прошлом году, вычет сотруднице положен в одинарном размере. В двойном размере вычет предоставляют только единственному родителю, а сотрудница им не является. У ребенка есть оба родителя, и факт невыплаты алиментов вычет не удваивает.

Вычет в двойном размере в данном случае возможен, только если отец ребенка напишет заявление об отказе от вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 01.09.10 № 03-04-05/5-517).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль