Торговля с доставкой под «вмененку» не подпадает

706

«…Планируем продавать в розницу матрасы и сопутствующие товары. В этих целях арендовали офис, при этом торговых площадей и склада у нас нет. Поиском покупателей по агентскому договору займется сторонняя компания. Агенту мы будем перечислять вознаграждение после подписания договора с покупателем. Товар доставляем напрямую покупателю, оплату получаем при доставке. Подпадает ли наша деятельность под условия применения ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Григорьевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, такая деятельность под «вмененку» не подпадает. Ведь оплата за товар производится на дому, а не в объекте розничной торговой сети. А значит, такая деятельность относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и на ЕНВД не переводится. Развозной и разносной торговлей такие продажи также не являются (ст. 346.27 НК РФ). А значит, с доходов от реализации товаров надо платить налоги в рамках общей системы или «упрощенки». Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письма от 11.06.10 № 03-11-11/166, от 10.06.10 № 03-11-06/3/80).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль