🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Справку 2-НДФЛ можно выдавать даже без доходов

  • 22 марта 2011
  • 1387

«…Сотрудница попросила справку о доходах по форме 2-НДФЛ за 2010 год. Но в прошлом году у нее не было доходов, так как она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получала только пособие. Обязаны ли мы выдать ей справку по форме 2-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Вячеслава Громова, г. Санкт-Петербург

Нет, Вячеслав, такой обязанности у компании нет. Справку по форме 2-НДФЛ выдают сотрудникам по их заявлениям только налоговые агенты (п. 3 ст. 230 НК РФ). Но у сотрудницы в прошлом году не было доходов, которые облагаются НДФЛ. А раз так, то работодатель по отношению к ней не является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Несмотря на это, у работодателя есть обязанность представить работнику по его заявлению документы, связанные с работой. В частности, справку о зарплате (ст. 62 ТК РФ). Так что, если сотрудница просит справку о заработке, данные сведения надо ей предоставить. Справку о том, какие доходы компания в течение года выплачивала сотруднице, можно выдать в произвольной форме. Но проще уточнить, для каких целей нужен документ. Например, если требуется справка для банка, оформить ее можно на бланке, разработанном кредитной организацией. Если такого бланка нет, можно использовать и форму 2-НДФЛ, проставив прочерки в разделах 3 и 4 и в соответствующих графах раздела 5.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.