Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Виктор Панин (Гострудинспекция в Алтайском крае)

453

Трудовое законодательство.  На вопросы отвечает  Виктор Панин  (Гострудинспекция  в Алтайском крае) Виктор Панин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае

Безопаснее выдавать работнику копию трудовой книжки

– Сотрудник компании собирается на пенсию, которую оформляет сам. Недавно он попросил выдать ему трудовую книжку. Можем ли мы выдать ему оригинал книжки?

– Да. Закон не запрещает выдавать работнику трудовую книжку в период действия трудового договора. Но даже если взять у сотрудника расписку, ответственность за сохранность трудовой книжки все равно лежит на работодателе (постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225, письмо Роструда от 18.03.08 № 656-6-0. – Примеч. ред.). Поэтому безопаснее выдавать не оригинал, а копию.

– Как же работник сможет оформить пенсию, если мы откажемся выдать ему трудовую книжку?

– На этот случай предусмотрен специальный порядок. Для подтверждения трудового стажа вы вправе дать работнику нотариально заверенную копию трудовой книжки вместо оригинала (постановление Минтруда России № 16 и Пенсионного фонда РФ № 19па от 27.02.02. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При потере трудовой книжки работодателю необходимо оформить ее дубликат (п. 33 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). От сотрудника потребуются все документы, подтверждающие периоды работы и должности в прежних компаниях. Если у работника таких документов нет, компания вправе сама отправить запросы прежним работодателям. Ведь закон обязывает оказать содействие в восстановлении сведений о работе (абз. 7 п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69).

Из-за недостачи товара нельзя удерживать трудовую книжку

– В нашем магазине работает продавец. В ближайшее время он собирается увольняться. Директор магазина провел ревизию, в результате которой выявил недостачу товара. Руководитель сказал, что, пока сотрудник не возместит ущерб, трудовую книжку не выдавать. Прав ли работодатель?

– Нет, не прав. Работодатель не вправе препятствовать увольнению работника по его инициативе или каким-либо другим основаниям из-за недостачи товара. Задерживать выдачу трудовой книжки при увольнении ваш директор тоже не вправе. Иначе ему надо будет выплатить работнику неполученный заработок за весь срок задержки выдачи трудовой (ст. 234 ТК РФ. – Примеч. ред.). Также возможен штраф на компанию от 30 до 50 тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите, как в этом случае нам возместить недостачу товара?

– Недостачу в сумме, не превышающей среднемесячный заработок работника, взыскивают по распоряжению работодателя. Такое решение может принять руководитель компании не позднее чем через месяц после ревизии. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба превышает среднемесячный заработок работника, то деньги магазин вправе получить только через суд (ст. 248 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Недавно в нашу компанию устроился инженер по технике безопасности. Новый сотрудник отработал месяц, а потом заболел и ушел на три месяца на больничный. После чего написал заявление на увольнение. Должны ли мы выплатить ему компенсацию отпускных за время, которое сотрудник был на больничном?

– Да, в стаж для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска включаются периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 1 ст. 121 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Но ведь он не работал в это время.

– Да, но у вашего сотрудника была уважительная причина. А в стаж не включается время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (ч. 2 ст. 121 ТК РФ. – Примеч. ред.). А вот время, когда сотрудник компании не был на работе из-за отстранения, например, в случае появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, не учитывается для расчета отпускных.

Временного сотрудника можно перевести на постоянную работу без увольнения

– В феврале мы приняли на работу сотрудницу. Она занимает ставку работницы, которая находится в декретном отпуске, но скоро выходит. Вправе ли мы перевести временную сотрудницу на постоянную работу?

– Конечно, компания вправе предложить временной работнице постоянную работу.

– Подскажите, как нам тогда оформить ее на другую должность? Необходимо ли в этом случае заявление от сотрудницы или можно обойтись без него?

– Вы вправе перевести сотрудницу на другую должность с ее письменного согласия или по заявлению. При этом достаточно будет дополнительного соглашения к ранее подписанному трудовому договору (ст. 72 ТК РФ. – Примеч. ред.). В сам договор обязательно надо внести изменения в части срока его действия, а также должности сотрудницы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У работодателя есть два варианта перевести работника с временной должности на постоянную. Во-первых, можно внести изменения в действующий трудовой договор. А во-вторых, уволить сотрудника и принять его заново на постоянной основе. Мы считаем, что проще внести изменения в трудовой договор. Ведь при увольнении потребуется выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Заметим также, что при переводе сотрудника с одной должности на другую испытательный срок не устанавливают. Устанавливать работникам испытание можно только при приеме их на работу (ст. 70 Трудового кодекса).

Сотрудник не вправе требовать изменить в договоре дату увольнения

– Наша сотрудница, с которой заключен срочный трудовой договор, находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В декабре 2010 она уволилась. Через несколько недель обратилась снова в компанию и заявила, что раз договор истекает 28 февраля 2011 года, то мы должны внести в ее трудовую книжку именно эту дату увольнения. Законно ли требование сотрудницы?

– А ваша сотрудница уволилась из компании по собственному желанию?

– Да, она сама написала заявление на увольнение.

– Тогда ваша компания может пойти навстречу работнице. Но при этом могут возникнуть сложности. Сотрудница будет вправе потребовать, чтобы ей оплатили два дополнительных месяца, январь и февраль, поскольку трудовой договор заканчивается только 28 февраля, или выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск.

– В праве ли мы отказать работнице в ее требовании и не делать никаких исправлений в трудовой книжке?

– Да, если при увольнении не было допущено никаких нарушений. В такой ситуации рекомендую вам письменно разъяснить бывшей работнице, что она сама попросила об увольнении. А закон не лишает работника права на расторжение трудового договора по его желанию, даже если контракт заключен на определенный срок, который не истек (ст. 80 ТК РФ. – Примеч. ред.). Кроме того, в этой ситуации работник будет иметь право на обжалование действий и решений работодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль