Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

ФНС: инспекция вправе запросить выписку по счетам любой компании

  • 15 марта 2011
  • 831

«…Нам позвонили из банка и сообщили, что им поступил запрос от налоговой о представлении выписки по счетам. Инспекция расположена в другом регионе, и мы не имеем к ней никакого отношения. Разве имеет право чужая ИФНС запрашивать у нашего банка выписки, ссылаясь на налоговую проверку контрагента? Тем более что мы эти выписки уже представляли в свою инспекцию...»

Из письма главного бухгалтера Зои Добронравовой, г. Пермь

Да, Зоя, инспекция вправе запросить у вашего банка информацию по счетам в рамках проведения проверки. Возможность запрашивать у банков сведения по счетам контрагентов проверяемого налогоплательщика предусматривает статья 86 НК РФ. Направить такой запрос вправе любая налоговая, которая проводит ревизию. Тот факт, что ранее эти выписки вы представили в свою инспекцию, в данном случае значения не имеет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».  В рамках «встречки» инспекция вправе требовать документы как у контрагента проверяемой компании, так и у его банка (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). При этом в требовании инспекторы должны сообщить, кого именно они проверяют. Иначе документы можно не представлять.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.