Что ответить коллегам, друзьям, близким на вопрос: «А я должен сдать декларацию по НДФЛ?»

2100

В преддверии декларационной кампании перед многими встает вопрос: надо ли подавать в инспекцию декларацию о личных доходах? Приводим несколько самых распространенных ситуаций, в которых могут возникнуть сомнения.

НАПОМНИМ.Крайний срок подачи декларации 3-НДФЛ – 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). В этом году из-за выходных и праздников он переносится на 3 мая. Штраф за неподачу декларации – 1000 рублей, а если сам налог при этом не уплачен – 5 процентов от его суммы за месяц просрочки, но не более 30 процентов (ст. 119 НК РФ). Заплатить налог надо не позднее 15 июля.

Я участвовала в рекламной лотерее компании. Заполнила анкету в магазине и выиграла приз – кресло в гостиную. Должна ли я задекларировать доход в натуральной форме?

Декларация необходима, только если приз дороже 4000 рублей (подп. 28 п. 1 ст. 217 НК РФ). Выдавая приз в натуральной форме, компании НДФЛ не вычитают, а сообщают в инспекцию о невозможности его удержать. Раз налоговики узнают о призе, не декларировать доход опасно. С суммы, которая превышает 4000 рублей, необходимо заплатить налог по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если подарок дешевле, то ничего платить и декларировать не надо.

Я сдаю квартиру внаем. Обязана ли я подавать налоговую декларацию?

Формально вы обязаны подать декларацию и заплатить налог с арендной платы по ставке 13 процентов, если сдаете квартиру физическому лицу. Но налоговики вряд ли смогут установить, что вы получили доход. Хотя инспекции иногда проводят рейды и выясняют, кто не платит налоги с аренды. Обычно сигналы об этом, по словам самих же налоговиков, поступают от недовольных соседей. Если же квартиру у вас снимает компания или предприниматель, то все зависит от того, удерживает ли арендатор налог. Если да, необходимости в декларации нет. Но иногда стороны договариваются, что налог арендатор не удерживает. В этом случае безопаснее подать декларацию и самостоятельно заплатить НДФЛ – ведь арендатор наверняка отражает ваши с ним отношения у себя в учете и инспекция может о них узнать.

Я продала квартиру за 999 тыс. рублей. Обязана ли я подавать декларацию и платить НДФЛ с этой сделки?

Вы не обязаны подавать декларацию, если квартира была у вас в собственности три года и более. Доходы от такой продажи не облагаются НДФЛ и вычет по ним не положен (подп. 17.1 п. 1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ). Если квартира была в вашей собственности менее трех лет, то декларация необходима. При этом вы имеете право на вычет в размере 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумма к уплате будет равна нулю, но задекларировать ее обязательно, так как имущественные вычеты предоставляются только при подаче декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ). Но если не сдать отчет, штраф составит только 1000 рублей, и то, если налоговики вовремя получат информацию о сделке из регистрационной службы. Но если сведения запоздают, налоговики могут потерять возможность наложить штраф, ведь привлечь к ответственности можно только в течение трех лет после того момента, когда доход надо было задекларировать (п. 1 ст. 113 НК РФ).

Кстати, к продаже квартир менее чем за 1 млн рублей налоговики относятся подозрительно и могут попытаться доначислить налог по статье 40 НК РФ. Но инспекторам обычно сложно подобрать для сравнения сопоставимое жилье. А если новый собственник сделал ремонт, то определить, сколько стоила квартира до продажи, будет практически невозможно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль