🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговики рассказали, как отчитаться за подразделения с первого раза

  • 15 марта 2011
  • 1378

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Декларации за новое подразделение сдают со следующего квартала
Отчеты по закрытому подразделению подает головной офис

Мы обобщили свежие разъяснения московских инспекторов об отчетности по налогу на прибыль за обособленные подразделения.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, как сдавать декларацию за новое подразделение, а также как отчитаться, если дополнительный офис, наоборот, закрылся.

Еще столичные компании спрашивали у инспекторов, как распределять налог на прибыль между обособленными подразделениями, если все они находятся в одном субъекте России. На эти вопросы и ответили чиновники. Заметим, что в большинстве случаев позиция московских инспекторов совпадает с мнением Минфина России.

Как налоговики рекомендуют отчитываться за обособленные подразделения

Вопрос компании Разъяснения инспекторов Комментарий «УНП»
Компания открыла новое обособленное подразделение. В каком порядке сдавать отчетность по налогу на прибыль за такое подразделение? Компания сдает декларации по налогу на прибыль начиная со следующего отчетного периода, в котором подразделение было создано. Отчеты за налоговый период сдают не позднее 28 марта (письмо* от 24.09.10 № 20-15/100543@) Сообщить в ИФНС о новом подразделении надо в течение одного месяца со дня его создания (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Для этого необходимо подать заявление по рекомендованной форме С-09-3-1 (письмо ФНС России от 03.09.10 № МН-37-6/10623@)
Компания закрыла свое обособленное подразделение 25 января 2011 года. В какую инспекцию представить декларацию по налогу на прибыль за 2010 год? При закрытии обособленного подразделения декларацию по налогу на прибыль сдают по месту учета головной компании. Аналогичным образом сдают любые уточненные декларации по закрытому офису (письмо от 13.04.10 № 16-15/038587) Когда компания закрывает подразделение, то уплачивать за него авансы по прибыли не требуется. При условии, что офис закрыт до срока уплаты авансов. Например, если подразделение закрыто до 25 марта, то платить аванс уже не надо (ст. 288 НК РФ)
Компания имеет несколько обособленных подразделений, зарегистрированных на территории того же региона, что и сама организация. Нужно ли распределять налог на прибыль в декларации? Да, компания, имеющая подразделения в одном субъекте, распределяет налог на прибыль. При этом представляет соответствующий расчет вместе с декларацией (письмо от 22.06.10 № 16-15/065027@) Если компания и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта, то компания вправе платить налог на прибыль за все подразделения через головной офис (п. 2 ст. 288 НК РФ). Для этого надо уведомить ИФНС до 31 декабря

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.