• Главная страница
  • » Статьи
  • » «Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

493

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин   (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса) Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

О переходе на электронную Книгу учета сообщать в ИФНС не надо

– С этого года мы перешли на упрощенную систему. Книгу учета доходов и расходов решили вести в электронном виде. Надо ли нам сообщить об этом в инспекцию?

– Нет, не надо. Такого требования нет ни в Налоговом кодексе, ни в Порядке заполнения Книги, который утвержден приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. Главное – по итогам года заверить в инспекции уже заполненную Книгу учета доходов и расходов. Для этого ее распечатывают, нумеруют и прошнуровывают, а на последней странице пишут количество содержащихся в ней страниц. Эту запись заверяют подписью руководителя компании и скрепляют ее печатью.

– То есть выходит, что по итогам отчетных периодов, а именно квартала, полугодия и девяти месяцев, ее представлять в инспекцию не требуется?

– Да, именно так. Представить Книгу учета доходов и расходов за 2011 год надо будет в инспекцию только один раз по окончании года. Сделать это надо в срок, который установлен для сдачи в инспекцию декларации по упрощенной системе за 2011 год. А именно до 2 апреля 2012 года, поскольку 31 марта в 2012 году приходится на выходной день. Если Книгу учета доходов и расходов компания представит в налоговую лично, то инспекторы должны заверить ее сразу же в день обращения. Такой порядок предусмотрен приказом ФНС России от 05.10.10 № ММВ-7-10/478@.

Стоимость прививок сотрудников в расходы не включают

– Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». В ноябре прошлого года оплатили услуги по вакцинации сотрудников от гриппа. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога?

– Нет, такие расходы при расчете налога не учитывают. В перечень расходов, которые компания вправе учесть при расчете налога, подобные затраты по-прежнему не входят.

– Даже если условие о том, что мы за свой счет проводим вакцинацию сотрудников от гриппа, закреплено в трудовом и коллективном договоре?

– Да, ведь подобные затраты не перечислены в статье 346.16 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УПН». Учесть расходы на вакцинацию можно, если включить стоимость этой услуги в состав добровольной медицинской страховки сотрудников. Стоимость страховки списывают как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А вот расходы на проведение обязательных медицинских осмотров учитывают как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 04.06.07 № 03-11-04/2/157).

Расходы на добровольный аудит обоснованны

– Оплатили услуги по аудиту бухгалтерской отчетности за 2010 год. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога, если работаем с объектом «доходы минус расходы»?

– Да, расходы на аудиторские услуги компания вправе учесть на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

– Несмотря на то, что в нашем случае это добровольный, а не обязательный аудит?

– Да, конечно, при условии, что расходы на добровольный аудит отвечают требованиям статьи 252 НК РФ. А именно экономически обоснованы и документально подтверждены.

КОММЕНТАРИЙ «УПН». Компаниям, где есть свой отдел внутреннего аудита, будет сложнее убедить инспекторов в обоснованности затрат на аудит. Из документов должно быть видно, что обязанности своих и привлеченных специалистов не дублируют друг друга и целью проверки является получение независимой оценки бухгалтерской отчетности компании.

За неуведомление о потере права на «упрощенку» – штраф 200 рублей

– В декабре прошлого года наша компания потеряла право на «упрощенку» и вернулась на общую систему налогообложения. Но в инспекцию мы об этом сообщить забыли. Надо ли нам сейчас подавать такое уведомление?

– Да, обязательно. Если компания потеряла право на «упрощенку», кодекс требует сообщить об этом в инспекцию. Сделать это необходимо в течение 15 календарных дней после окончания того отчетного или налогового периода, в котором компания потеряла право на «упрощенку». В данном случае в течение 15 календарных дней после окончания года. Такой порядок закреплен в пункте 5 статьи 346.13 НК РФ. В этом году сделать это надо было не позднее 17 января 2011 года, так как 15 января приходится на нерабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Тот факт, что такое сообщение не направили в срок, от обязанности его подать не освобождает.

– По какой форме нам подавать такое сообщение?

– Никакой особой формы на этот случай нет. Даже если компания пропустила срок на сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения, его подают по форме 26.2-2. Она утверждена в приложении 2 к приказу ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@. За то, что компания нарушила срок представления таких сведений, инспекторы вправе оштрафовать ее на сумму 200 рублей. Основание – пункт 1 статьи 126 НК РФ.

На «упрощенке» не требуется сдавать бухгалтерскую отчетность

– Уже несколько лет применяем упрощенную систему. Бухучет мы, как и до перехода на «упрощенку», ведем в полном объеме. Надо ли нам представлять бухгалтерскую отчетность в инспекцию?

– Нет, не надо. Это подтверждает ФНС России в письме от 15.07.09 № ШС-22-3/566@. Представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность надо, только если обязанность по ее составлению и представлению предусмотрена в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ. Это условие закреплено в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ. А в отношении компаний, которые перешли на упрощенную систему, такого требования в законе № 129-ФЗ нет. Такие компании в этом году освобождены от обязанности вести бухучет в полном объеме и представлять бухгалтерскую отчетность. Основание – пункт 3 статьи 4 закона № 129-ФЗ.

– Несмотря на это, нам все равно необходимо вести бухучет?

– Да, полностью отказаться от ведения бухучета и составления отчетности компаниям на «упрощенке» все равно невозможно. Иначе как вы сможете распределять прибыль, определять долю участника при выходе из общества либо формировать разделительный или ликвидационный баланс при реорганизации и ликвидации. Подтверждает это и письмо Минфина России от 20.04.09 № 03-11-06/2/67.

КОММЕНТАРИЙ «УПН». Не исключено, что с 1 января 2012 года компании на «упрощенке» будут вести бухучет в полном объеме. Новую версию закона о бухучете с такими поправками депутаты уже одобрили в первом чтении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль