НДФЛ. На вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС России по Ленинградской области)

444

НДФЛ. На вопросы  отвечает Николай Бернадский   (УФНС России  по Ленинградской области) Николай Бернадский, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Ленинградской области

Исправить ошибку в 2-НДФЛ можно «уточненкой»

– Недавно мы обнаружили ошибку, не рассчитали и не удержали НДФЛ с суммы пособия по больничному листу одной нашей сотрудницы. Само пособие выплатили еще в 2009 году, но в справке о доходах 2-НДФЛ сумму и налог не показали. Подскажите, как исправить ошибку?

– Сначала необходимо рассчитать и удержать налог с работника, а затем перечислить его в бюджет. Вместе с налогом необходимо заплатить еще и пени.

– А мы вправе удерживать НДФЛ у работника из зарплаты?

– Конечно. Ваш сотрудник ведь продолжает работать в компании и получать у вас зарплату. А удерживать налог – это обязанность компании как налогового агента (ст. 24 НК РФ. – Примеч. ред.)

– Как нам необходимо сообщить о допущенной ошибке в налоговую инспекцию?

– Надо представить в инспекцию уточненную справку 2-НДФЛ за 2009 год (письмо ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2975. – Примеч. ред.). Вместе с ней и пояснительную записку, в которой вы опишете саму ошибку и сумму корректировки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В письме об уточненной справке стоит также привести данные работника, в отношении которого компания подает «уточненку», а также дату перечисления налога и сумму. О том, как составить такое письмо, читайте в статье «Уточненные справки сдают с особым заявлением».

После выезда из России иностранец остается резидентом

– Мы занимаемся производством и обслуживанием газокомпрессорной техники. В нашей компании работают иностранные граждане. Один из них работает у нас с 2008 года и имеет статус резидента России. В июне у него заканчивается разрешение на работу, он планирует уволиться и уехать домой на лето. Изменится ли его налоговый статус?

– Не обязательно. Даже если иностранец выезжает из России, его статус автоматически не меняется. Все зависит от срока его нахождения в России (письмо Минфина России от 01.04.09 № 03-04-06-01/72. – Примеч. ред.). Статус резидента иностранец получает, если находится на территории России более 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ. – Примеч. ред.). Планирует ваш сотрудник вернуться в Россию после того, как уволится, или нет?

– Да, осенью он получит новое разрешение на работу и устроится в нашу компанию.

– В таком случае до отъезда ваш сотрудник являлся резидентом, и его доходы облагаются по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.). Когда он снова устроится в вашу компанию, вы будете определять его налоговый статус на каждую дату выплаты дохода. А по итогам года статус резидента необходимо подтвердить снова, то есть доказать, что сотрудник находился непрерывно 183 дня в России в течение налогового периода, то есть года.

Кредит от компании не обязывает работника сдавать декларацию

– Наша компания выдала в 2010 году беспроцентный кредит директору. Налог с материальной выгоды мы удержали и сдали в инспекцию форму 2-НДФЛ. Надо ли руководителю самому идти в налоговую инспекцию по месту жительства и подавать декларацию?

– Нет, вашему директору декларацию сдавать уже не надо, ведь вы у него уже налог удержали.

– На эти деньги директор купил автомобиль, который компания теперь у него арендует. Арендные платежи мы частично выплачиваем деньгами, а частично топливом. Какую сумму нам облагать НДФЛ?

– Всю. Сумма арендной платы за автомобиль облагается налогом на доходы полностью. В вашем случае арендная плата состоит из двух частей: стоимости бензина и денежной части. Бензин – это по своей сути доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ, как и денежные суммы (ст. 210 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании могут по-разному оформить использование автомобилей сотрудников. Если заключить с работником договор аренды машины, то можно списать в расходы арендную плату и все дополнительные затраты по эксплуатации автомобиля (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако недостатком такого договора является то, что арендная плата будет полностью облагаться НДФЛ. Но есть другой вариант – выплачивать работнику компенсацию за использование личного автомобиля. Расходы на нее компания вправе списать, но не более чем 1500 рублей за одну легковую машину (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 92). А вот НДФЛ компенсация не облагается в любой сумме. Это нам подтвердили в Минфине России.

Стандартный вычет предоставляют до конца обучения ребенка

– В нашу компанию недавно приняли нового сотрудника. Его сын учится на пятом курсе финансовой академии. Подскажите, имеет ли сотрудник право на вычет в размере 1000 рублей?

– А сколько лет студенту и на каком отделении академии он учится?

– 23 года, а учится он на дневном отделении.

– Да, такой вычет необходимо предоставить на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Вычет на учащегося ребенка предоставляют до тех пор, пока студенту не исполнится 24 года.

– Сын сотрудника обучался по сокращенной программе и в марте уже защищает диплом. Когда работник теряет право на вычет?

– В месяце, в котором заканчивает учебу его сын, в случае с вашим сотрудником в марте (письмо МНС России от 30.01.04 № ЧД-6-27/100@. – Примеч. ред.). Иначе говоря, за март вычет сотруднику уже не положен. Замечу, что сотрудник вправе получать вычет до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

Дополнительное пособие облагается НДФЛ

– Сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. По решению руководства ей назначена доплата к пособию за счет собственных средств в размере 2 тыс. рублей ежемесячно. Будет ли эта сумма облагаться НДФЛ?

– Да, конечно, такая выплата является доходом сотрудницы и с нее надо удержать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Можно ли при расчете НДФЛ с этого дохода применять стандартные вычеты работнице в размере 400 рублей и вычет на ребенка?

– Да, налоговый агент по заявлению сотрудницы вправе предоставить ей стандартные налоговые вычеты на нее саму и на ребенка с дополнительных доходов (ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы необходимо приложить сотруднице к заявлению?

– Копии свидетельства о рождении ребенка будет достаточно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция представителей УФНС по Ленинградской области полностью совпадает с мнением Минфина. В письме от 12.02.09 № 03-03-06/1/60 финансовое министерство разъяснило, что доплаты к детскому пособию необходимо облагать НДФЛ. Чиновники также согласны с тем, что компания вправе списать данные выплаты при расчете налога на прибыль, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль