Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Стандартный вычет новому сотруднику положен даже без справки 2-НДФЛ

  • 15 марта 2011
  • 1295

«…В марте приняли на работу сотрудника, а справку 2-НДФЛ по доходам с начала года он не принес, так как в этом году нигде не работал. Вправе ли мы предоставить ему стандартные вычеты на него и несовершеннолетнего ребенка?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Коноплевой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, вправе. Подтвердить факт того, что сотрудник не работал, можно записями в трудовой книжке. Специалисты ФНС России также подтверждают право на стандартные вычеты. Но, по их мнению, вместе с заявлением о предоставлении вычета от работника необходимо взять письменное объяснение, что он доходов в текущем году не получал (письмо ФНС России от 30.07.09 № 3-5-04/1133@). Получить его в интересах самой компании. Ведь если доходы у сотрудника были, компания удержит налог не в полном размере. А за неудержание возможен штраф по статье 123 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.