Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Еще четыре неотложных вопроса про справки о доходах – 2010

  • 8 марта 2011
  • 2962

ВОПРОС № 1
ПО КАКОЙ ФОРМЕ НАДО СДАТЬ СПРАВКУ?

Справки 2-НДФЛ за 2010 год надо сдать по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. По старой форме справки инспекторы сейчас не примут. А вот порядок их сдачи остался прежним. Справки 2-НДФЛ надо представлять на магнитных носителях или по интернету. На бумаге инспекторы примут не больше 10 справок 2-НДФЛ (письмо ФНС России от 19.01.11 № КЕ-4-3/512@). Если справки в инспекцию принес не директор, а, например, главбух, нужны доверенность и паспорт.

ВОПРОС № 2
ПО КАКОЙ ФОРМЕ СОСТАВИТЬ РЕЕСТР?

Зависит от требований инспекции. Формально действует старая форма реестра (приказ МНС России от 31.10.03 № БГ-3-04/583). Именно его надо сдать вместе со справками. Но некоторые инспекции на местах уже требуют составлять новый реестр, который еще не утвержден. Проект порядка представления справок о доходах с новым реестром размещен на сайте ФНС в разделе «Документы». Безопаснее уточнить, какой реестр требуют в вашей инспекции. При сдаче справок через интернет реестр вообще не требуется.

ВОПРОС № 3
В КАКОЙ ПРОГРАММЕ НАДО ГОТОВИТЬ 2-НДФЛ?

Заполнять и тестировать справки 2-НДФЛ за 2010 год надо в новой программе. Прошлогодние программы в этих целях не подходят. Некоторые из новых программ позволяют импортировать данные из файлов, составленных в прошлогодней версии, и обойтись без повторного ввода сведений о работниках. Программу для подготовки справок 2-НДФЛ за 2010 год, которую разработали специалисты ГНИВЦ ФНС России, можно бесплатно скачать на сайте организации в разделе «Налогоплательщик».

ВОПРОС № 4
ПОКАЗЫВАТЬ ЛИ В СПРАВКЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЙ НАЛОГ?

Отражать в справке за 2010 год данные о перечисленном налоге не надо (письмо ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2975). Но саму справку заполняют уже с учетом новых правил. Рекомендации по ее заполнению и обновленные справочники кодов доходов и вычетов есть в приказе ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. Заметим, что в разделе 5 справки 2-НДФЛ за 2010 год необходимо заполнить пункты 5.1–5.3 с данными об общей сумме дохода, налоговой базе и сумме исчисленного налога.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.