Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1269

Долю в уставном капитале ООО, равную 100 процентам, выкупил новый участник, но налоговая еще не зарегистрировала эти изменения. На следующий день директор заключил сделку, которая требует одобрения участника. Кто должен это сделать – старый или новый участник?

«Решение об одобрении сделки будет подписывать новый участник, – считает Ольга Лысенко, юрист юридической фирмы Lidings. – По закону доля в уставном капитале ООО переходит к покупателю с момента нотариального удостоверения сделки по ее купле-продаже (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. – Примеч. ред.). С этого момента прежний участник теряет право каким-либо образом осуществлять управление в обществе, в том числе одобрять заключенные сделки».

В договоре у нас предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров. Контрагент направил нам претензию по факсу, и ответ на нее мы направили такми же способом. Можно ли считать, что досудебный порядок соблюден?

«Большинство судей не рассматривают обмен документами по факсу как соблюдение претензионного порядка разрешения споров, – говорит Сергей Королев, юрисконсульт юридической фирмы «Частное право». – Например, к такому выводу пришли судьи Девятого арбитражного апелляционного суда в постановлении от 28.07.10 № А40-14463/10-68-167. Однако если в договоре предусмотрен обмен документами по факсимильной связи, суд может признать порядок выполненным. Это подтверждает, например, постановление того же Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.10 № 09АП-4374/2010-ГК. Другими словами, все зависит от условий договора».

В 2008 году сотрудники милиции изъяли у нас товар, который мы собирались поставить клиенту, и он уже перечислил нам аванс. Скоро подходит к концу срок исковой давности по этой «кредиторке». Прерывает ли его изъятие товара? И надо ли нам восстанавливать НДС?

«Выемка товаров не прерывает срок исковой давности, – уверена Татьяна Когут, юрисконсульт ООО «Бейкер Тилли Русаудит». – Гражданский кодекс предусматривает конкретные основания для перерыва срока, например признание долга. Если компания не совершит каких-либо действий, свидетельствующих о таком признании, то срок исковой давности по кредиторской задолженности исчисляют в общем порядке. По его окончании сумму долга надо включить во внереализационные доходы. А НДС восстанавливать не потребуется: такого основания в Налоговом кодексе нет».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль