Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

«…Соцстрах отказывается возмещать пособие, пока не поступит распоряжение сверху…»

  • 8 марта 2011
  • 703

«…После сдачи 4 ФСС РФ за 2010 год финансовая служба нашей компании подготовила документы на возмещение расходов из фонда. С 20-х чисел января пытаемся подать документы на возмещение, но у нас их просто не принимают. В фонд поехал сам директор компании. Выяснил, что в наш филиал поступило телефонное распоряжение из ФСС РФ, чтобы тянуть до марта и не принимать документы. В итоге соцстрах отказывается возмещать пособие, пока не поступит новое распоряжение сверху. Еще слышала, что начиная с апреля якобы будут принимать документы, но уже с промежуточной ведомостью за первый квартал 2011 года. Правомерны ли действия фонда и как возместить расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Власовой, г. Нижний Новгород

Виктория, в ФСС РФ нам сообщили, что никаких телефонных распоряжений от них не поступало. Причем представители фонда и независимые эксперты однозначно считают, что отказ вашего отделения соцстраха неправомерен и есть выход из ситуации.

Представители ФСС: фонд отказать не вправе

Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ, считает, что фонд не вправе отказывать в приеме документов:

– Компания вправе зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий над суммой начисленных взносов в счет предстоящих платежей. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Эта норма действует как раз с 1 января 2011 года. Но зачет возможен только в пределах расчетного периода, то есть календарного года. Соответственно сумму задолженности за ФСС за 2010 год зачесть в уплату предстоящих платежей страховых взносов за 2011 год нельзя. Ее компания вправе только вернуть, подав соответствующее заявление. Других требований в законе нет. А значит, отказ в приеме документов на возмещение расходов неправомерен.

Независимые эксперты: действия фонда незаконны

Галина Изотова, главный юрисконсульт аудиторской компании «МКПЦН», согласна с позицией представителя фонда и добавляет:

– У Фонда соцстраха нет права отказать компании в приеме документов на возмещение расходов по выплате пособий. Заявление обязаны принять, а сумму излишне уплаченных страховых взносов компании должны вернуть в течение одного месяца со дня получения филиалом ФСС письменного заявления. Такой порядок прямо предусмотрен законом № 212-ФЗ.

Татьяна Когут, юрисконсульт направления по сопровождению международных инвестиционных проектов департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», рекомендует направить заявление о возмещении расходов на выплату пособий по почте:

– Если фонд отказывается принять заявление, то компания вправе направить его по почте. В этом случае филиал ФСС обязан отреагировать на заявку в течение месяца с момента ее получения. Если же деньги не поступят в срок, компания вправе потребовать проценты за просрочку возврата в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день нарушения. Такой порядок установлен в статье 26 закона № 212-ФЗ.

Наше мнение: подать жалобу в региональный ФСС

Мы также считаем, что не стоит ждать до апреля и уже сейчас можно направить заявление на возмещение в фонд по почте. К заявлению стоит приложить дополнительные документы, это значительно снизит вероятность отказа со стороны фонда. Как правило, специалисты ФСС требуют копию ведомости 4 ФСС РФ, копии больничных листков, копии справки о постановке на учет в ранние сроки беременности и т. д. Список документов безопаснее уточнить в вашем филиале соцстраха.

Если в течение месяца филиал фонда ничего не перечислит, можно подать жалобу в вышестоящее отделение ФСС. Статья 54 закона № 212-ФЗ позволяет компании обжаловать бездействие сотрудников фонда в административном порядке. Копию жалобы можно направить в ваш филиал ФСС. Практика показывает, что это значительно ускоряет перечисление денег.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.