Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Совместителю учебный отпуск не положен, даже если другой работы у него нет

  • 8 марта 2011
  • 532

«…Один из сотрудников трудится у нас в компании на условиях внешнего совместительства. Одновременно с этим он получает первое высшее образование. Должны ли мы оплачивать ему учебный отпуск, если наша компания в этом случае является для него единственным местом работы?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Ходоковой, г. Иваново

Нет, Анастасия. Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, положены только по основному месту работы. Основание – статья 287 Трудового кодекса. Следовательно, предоставлять и оплачивать совместителю учебный отпуск, даже при наличии справки-вызова из учебного учреждения, компания не должна. На время сессии совместитель должен идти в отпуск без сохранения зарплаты.

Тот факт, что ваша компания является для него единственным местом работы, значения не имеет. Когда у сотрудника нет основного места работы, то Трудовой кодекс не обязывает компанию, в которой он трудится как совместитель, принимать его на основную работу. Оплатить совместителю время нахождения в учебном отпуске компании необходимо, только если это прямо оговорено в трудовом или коллективном договоре (ст. 287 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.