• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

529

НДС. На вопросы отвечает  Светлана Сергеева  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

С залоговой стоимости невозвращенной тары платят НДС

– Наша компания отгружает клиентам питьевую воду в бутылях. За многооборотную тару получаем залог. Бывает, что покупатели не возвращают нам тару. Надо ли платить НДС с суммы полученного залога?

– Да, надо. Залог не включают в налоговую базу, если тара возвращена продавцу (п. 7 ст. 154 НК РФ. – Примеч. ред.). Если тара не возвращена, считается, что прошла ее реализация. А значит, со стоимости невозвращенной тары надо заплатить НДС. Такая же позиция озвучена в письме Минфина России от 21.03.07 № 03-07-15/36.

– Вправе ли мы тогда принять к вычету НДС, предъявленный нам изготовителем тары?

– Да, ведь тара была использована в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые судьи признают, что начислять НДС на стоимость невозвращенной тары не требуется. Конечно, при условии, что стоимость такой тары уже включена в себестоимость реализованной продукции (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.04.10 № КА-А40/357110).

На стоимость услуг на «вмененке» счета-фактуры не выставляют

– В отношении услуг по ремонту автомобилей наша компания применяет ЕНВД. При этом продажа запчастей под «вмененку» не подпадает, при их реализации мы платим НДС. Вправе ли мы в один счет-фактуру включить запчасти и услуги по ремонту?

– Нет, в счете-фактуре надо привести только стоимость запчастей. Стоимость услуг по ремонту в счет-фактуру включать не надо. Ведь его выставляют только налогоплательщики НДС. А компании на ЕНВД к ним не относятся (п. 4 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А как быть, если мы уже выставили несколько счетов-фактур, в которых были и облагаемые и необлагаемые операции. Не возникнет ли у нашего покупателя проблем с вычетом?

– Нет, подобные недочеты в оформлении счета-фактуры не являются основанием для отказа в вычете налога. Главное, чтобы в счете-фактуре стояла правильная сумма налога. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Как мы выяснили, у налоговиков на местах претензий к таким счетам-фактурам обычно не возникает. Вмененные услуги в счете-фактуре все равно приведены без НДС, а значит, вычет по ним покупатель заявить не сможет. По сути, данные о вмененных услугах являются дополнительной информацией, а она вычету не помеха (письмо Минфина России от 23.04.10 № 03-07-09/26). Подробнее о том, какие ошибки в счетах-фактурах опасны, читайте в статье «Минфин назвал опасные и безобидные ошибки в счетах-фактурах».

В счете-фактуре приводят данные свидетельства предпринимателя

– Среди наших поставщиков есть индивидуальные предприниматели. При выставлении счета-фактуры одни заполняют рядом с подписью свой регистрационный номер, а другие ставят дату выдачи свидетельства о регистрации и номер. Какой из вариантов верный?

– В счете-фактуре должны быть реквизиты свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. Основание – пункт 6 статьи 169 НК РФ. Такими являются дата выдачи свидетельства и номер ОГРН. Эти сведения предприниматель может взять из формы свидетельства Р61001 (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439. – Примеч. ред.). Ее получают при регистрации.

– А если таких реквизитов в счете-фактуре не будет, мы вправе применить по нему вычет?

– Нет, не вправе. Ведь счет-фактура не отвечает требованиям пункта 6 статьи 169 НК РФ. А значит, инспекция при проверке вправе отказать в вычете.

– Бывает, что предприниматели не пишут отдельно реквизиты свидетельства, а проставляют на счетах-фактурах свою печать. На ней есть регистрационный номер и дата регистрации в качестве предпринимателя. Вправе ли мы принять НДС к вычету по такому документу?

– Да, если реквизиты свидетельства на счете-фактуре есть в виде оттиска печати и все они читаемы. Подтверждают такой вывод и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.09.10 № КА-А40/9754-10, от 30.10.09 № КА-А40/11455-09. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению чиновников, за предпринимателя в счете-фактуре вправе расписаться только он сам (письма Минфина России от 14.01.10 № 03-07-09/02, ФНС России от 09.07.09 № ШС-22-3/553@). Иную позицию надо будет доказывать в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но в других округах судьи считают, что подписать документ может и представитель предпринимателя. Для этого предпринимателю надо только оформить доверенность на право подписи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.08 № Ф08-949/08-334А).

Право на вычет не связано со сроком использования программы

– Мы недавно приобрели программное обеспечение. Срок его использования по договору с правообладателем составляет один год. Вправе ли мы сразу принять НДС к вычету? Или надо разделить вычет на части пропорционально сроку использования программы?

– Заявить к вычету НДС по программе компания вправе сразу. В отношении расходов будущих периодов особых правил нет, условия для вычета общие. Покупатель вправе заявить вычет, если принял товар на учет, приобрел его для операций, облагаемых НДС, и получил от поставщика правильно заполненный счет-фактуру (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А как быть с вычетом по услугам технической поддержки? Такие услуги нам оказывают каждый месяц.

– Как правило, в подобных случаях акты и счета-фактуры на услуги технической поддержки также выставляют ежемесячно, по факту оказания услуг. А значит, принимают НДС к вычету после подписания акта оказания услуг и получения счета-фактуры.

За невыставленный счет-фактуру возможен штраф

– В начале января получили предоплату, но счет-фактуру составить на нее забыли. Товар отгрузили в конце января. Надо ли нам все равно выставить счет-фактуру на аванс, пусть и с опозданием?

– Да, счет-фактуру на аванс выставляют не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Даже если срок пропущен, документ надо составить.

– Но покупатель его не просит.

– Это не имеет значения. За отсутствие счета-фактуры компанию вправе оштрафовать на сумму 10 тыс. рублей. Основание – пункт 1 статьи 120 НК РФ.

– В четвертом квартале у нас была аналогичная ситуация. В декларацию сумму такого потерявшегося аванса мы не включили, но занижения налога не произошло. К вычету аванс мы также не принимали. Надо ли исправить отчетность?

– Да, в инспекцию надо представить уточненную декларацию за четвертый квартал. В строке 070 раздела 3 надо проставить сумму НДС с аванса, а в строке 200 раздела 3 – сумму НДС к вычету с аванса.

– Получается, при любой предоплате надо составить счет-фактуру?

– Нет, выставлять счет-фактуру не обязательно, если между авансом и отгрузкой прошло не более пяти календарных дней (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль