🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Ошибки в учете старше трех лет не требуют «уточненок»

  • 1 марта 2011
  • 462

«…Недавно обнаружили, что вот уже 10 лет начисляем амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете по неамортизируемому имуществу. Последняя выездная проверка у нас была за 2006 год, и это нарушение инспекторы не выявили. Сейчас пересчитали амортизацию за все 10 лет. В бухучете отразили ее в доходах прошлых периодов. А что делать с налогом на прибыль: подавать уточненные декларации за все 10 лет? Или можно ограничиться периодом с 2008 по 2010 год?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Фединой, г. Саранск

Татьяна, вам надо подать уточненные декларации, но, конечно, не за все 10 лет. Ошибка при расчете амортизации привела к недоплате налога. А значит, необходимо корректировать налоговую базу и сумму налога за период совершения ошибки. Исправлять ее в текущем году кодекс не разрешает (ст. 45, 54 НК РФ). Однако при выездной проверке инспекция вправе проверить только три года, предшествующие году, в котором вынесено решение о проведении этой проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ). Срок исковой давности для такого нарушения, как неуплата налога, тоже составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Значит, в этом году налоговики смогут проверить только период с 2008 по 2010 год.

Получается, что сейчас вам достаточно заплатить верную сумму налога на прибыль за 2010 год и отчитаться по нему. А также доплатить налог, пени и подать «уточненки» за 2008–2009 годы. За 2007 год и более ранние периоды налоговики уже не смогут доначислить вам налог на прибыль, а также привлечь к ответственности за нарушение правил учета доходов и расходов и неполную уплату налога (ст. 120, 122 НК РФ). Следовательно, не будет ни пеней, ни штрафов.

Также надо будет подать «уточненки» за 2008 и 2009 годы по налогу на имущество. Ведь после перерасчета амортизации в бухучете увеличится остаточная стоимость основных средств. А значит, понадобится доплатить налог на имущество и пени. Суммы доначисленного налога компания вправе списать в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем выгоднее отразить их в декларациях по налогу на прибыль за 2008–2009 годы, а не в текущем году. Это позволит уменьшить налог на прибыль к доплате за те годы, а значит, сэкономить на пенях.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.