• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Айшат Адженьязова (Гострудинспекция в Санкт-Петербурге)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Айшат Адженьязова (Гострудинспекция в Санкт-Петербурге)

682

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает  Айшат Адженьязова  (Гострудинспекция в Санкт-Петербурге) Айшат Адженьязова, начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

Должности в договоре и трудовой книжке должны совпадать

– Мы приняли на работу в компанию главного бухгалтера. В трудовой книжке кадровик написал, что сотрудник принят на должность главного бухгалтера, но в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу стоит должность «финансовый директор». Являются ли такой договор и приказ действительными?

– Да, ваш договор действителен, но в трудовую книжку надо внести изменения. Ведь запись в этот документ делают на основании приказа о приеме на работу, который издают в соответствии с заключенным трудовым договором (ч. 1 ст. 68 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Как нам правильно внести изменения в трудовую?

– В графе 3 трудовой книжки надо написать: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого вы делаете правильную запись: «Принята на должность финансового директора», а в графе 4 пишете дату и номер приказа о приеме на работу (п. 1.2 постановления Минздравсоцразвития России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.).

– А если в нашей компании нет штатной должности финансового директора, как тогда правильно оформить документы?

– Тогда необходимо ввести в штатное расписание должность, которая предусмотрена вашим трудовым договором.

Взыскать ущерб с работника можно только в пределах месячной зарплаты

– Кладовщик взял семь дней в счет отпуска по семейным обстоятельствам. Не выходя на работу, он ушел на больничный. Товарно-материальные ценности и инструмент никому не сдал. Пока был на больничном, мы работу не останавливали и продолжали выдавать оборудование. Теперь на складе недостача. Можем ли мы взыскать ущерб за счет сотрудника?

– Да, в случае недостачи кладовщик несет материальную ответственность и обязан возместить ущерб (ст. 238 ТК РФ. — Примеч. ред.). Но ущерб он должен возместить только в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ. – Примеч. ред.). Если же стоимость ценностей превышает средний заработок работника, работодатель вправе взыскать всю сумму в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ. – Примеч. ред.). Полная материальная ответственность работника возможна только при недостаче ценностей, вверенных ему на основании письменного договора или полученных им по разовому документу (ст. 243 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите, вправе ли мы теперь уволить нашего сотрудника из-за недостачи материальных ценностей?

– Да, вы вправе уволить кладовщика по причине утраты доверия. Он не передал вверенное ему имущество другому сотруднику компании, поэтому у вас образовалась недостача. Это является основанием для расторжения трудового договора (п. 7 ст. 81 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Сотрудника на месяц можно перевести на другую работу без согласия

– Директора нашего магазина временно без его согласия перевели в другой магазин по производственной необходимости. На время наше подразделение осталось без руководителя. Теперь учредитель снова хочет изменить место его работы. Подскажите, правомерны ли такие переводы?

– Все зависит от срока перевода. По общему правилу перевод на другую работу допустим только с письменного разрешения самого работника, но есть исключения (ст. 72.2 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Директора переводили в другой магазин на две недели.

– Тогда ваш учредитель действовал правомерно. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если необходимость вызвана чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Возможен ли временный перевод работника к другому работодателю?

– Нет, ведь такой вид перевода Трудовой кодекс не предусматривает.

Лишнюю зарплату взыскивают только в особых случаях

– У нас в компании была реорганизация. Несколько сотрудников мы уволили и снова приняли на работу. При расчете в день увольнения одному сотруднику заплатили больше, чем следовало. Вправе ли мы удержать у него лишнюю сумму из следующей зарплаты?

– Нет, удержания из зарплаты допустимы лишь в исключительных случаях (ст. 137 ТК РФ. – Примеч. ред.). Например, для возмещения неотработанного аванса, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, и т. д. Ваш случай в этом списке не назван.

– Можем ли мы как-то взыскать долг с работника?

– Нет, вы не вправе взыскать с работника излишне выплаченную зарплату. Однако он может вернуть вам деньги добровольно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С сотрудника можно взыскать деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. При этом до суда надо направить заказным письмом претензию в адрес работника, чтобы соблюсти досудебный порядок разрешения спора, а на суде доказать, что завышение зарплаты произошло из-за счетной ошибки. Но надо обосновать, что по трудовому договору сотрудник заработал меньше, чем ему выплатили.

Работника можно принять на работу и без штатной должности

– У нас торговое предприятие, зарегистрировались в конце января 2011 года. В январе же приняли товароведа, однако в штатном расписании эту должность по случайности пропустили. Как нам теперь оформить документы?

– Вам достаточно ввести должность товароведа в штатное расписание компании приказом руководителя. Есть два варианта. Первый – внести изменение в действующее штатное расписание. Второй – утвердить новое по форме Т-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. – Примеч. ред.).

– Каковы последствия принятия на работу без штатной должности для работодателя и работника?

– Никаких последствий не будет. Ведь трудовые отношения между работником и работодателем возникают после заключения между ними трудового договора (ст. 57 ТК РФ. – Примеч. ред.). Взаимные обязанности работник и работодатель выполняют независимо от того, есть ли в штате компании соответствующая должность.

– Еще вопрос. Я работаю главбухом в двух организациях, на одной по совместительству. Написала там заявление об увольнении, но начальник его не подписывает, зарплату платить отказывается. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

– Заявление об увольнении с работы по совместительству вы вправе направить в адрес работодателя с описью вложения и уведомлением о вручении по почте. Тогда у вас будут доказательства, подтверждающие ваше намерение уволиться (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. – Примеч. ред.). А по вопросу задержки зарплаты обратитесь с заявлением в местную Госинспекцию труда, прокуратуру или суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль