Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

При учете расходов на машину важен факт ее использования

  • 1 марта 2011
  • 1004

«…Наша компания по договору аренды использует автомобиль. Применяем общую систему налогообложения. Вправе ли мы включить в расходы оплату бензина, ремонт машины и прочие расходы на ее содержание?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Тишиной, г. Санкт-Петербург

Да, Марина. Расходы на бензин, техобслуживание и ремонт вы праве учесть при расчете налога на прибыль. Ведь при заключении договора аренды затраты, которые связаны с эксплуатацией транспорта, возложены на арендатора (ст. 636, 644 ГК РФ). Учесть расходы можно при условии, если они обоснованы и документально подтверждены и компания использует транспорт в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от 15.10.10 № 03-03-06/1/649).

Подтвердить факт использования автомобиля компания может путевыми листами, договором аренды, актом приема-передачи транспорта от собственника к компании, которая им пользуется. К договору также стоит приложить копии документов на автомобиль (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля, талон техосмотра и др.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.