Отсутствие временной регистрации у сотрудников не влечет штрафы для работодателя

1034

«…У нас по трудовому договору работает сотрудница, зарегистрированная в другом регионе России. В Санкт-Петербурге у нее была временная регистрация, но в этом году срок регистрации истек. Какие могут быть последствия для нашей компании и надо ли нам требовать от сотрудника документы, подтверждающие регистрацию?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Никофоровой, г. Санкт-Петербург

Наталья, для компании никакой ответственности нет. Регистрировать сотрудника ей также не надо. При приеме на работу компания даже не вправе требовать от работника документы, подтверждающие его временную регистрацию (ст. 65 ТК РФ).

Если у работника такая регистрация отсутствует, то отвечает только он сам. Граждане России, которые прибыли из других регионов на срок свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания. Это следует из пункта 9 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713. За проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства работника могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль