• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

445

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева   (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Арендные платежи учитывают в расходах, даже когда нет выручки

– Наша компания в прошлом году арендовала помещение. Но фактически деятельность началась только в этом году, после того как мы получили лицензию. Вправе ли мы списать в расходы арендные платежи за 2010 год?

– Это зависит от того, названа ли арендная плата в перечне прямых расходов в учетной политике.

– Нет, арендная плата у нас относится к косвенным расходам.

– Тогда вы вправе учесть арендные платежи при расчете налога на прибыль за 2010 год. Конечно, при условии, что арендованное помещение использовалось в деятельности, направленной на получение дохода.

– Да, помещения мы использовали в деятельности. Там были оборудованы рабочие места, трудился управленческий персонал, мы проводили переговоры.

– Значит, расходы экономически оправданы и отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Компания вправе учесть их при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

– Не посчитают ли проверяющие, что нашей компании нецелесообразно было платить за аренду целый год, не получая от этого никакой выгоды?

– Нет, не думаю, что у инспекторов возникнут вопросы. Косвенные расходы вы вправе списывать не по мере реализации товаров, а единовременно. Такую возможность дает пункт 2 статьи 318 кодекса. А проверяющие не вправе оценивать обоснованность расходов с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Такую точку зрения высказал Конституционный суд в определении от 04.06.07 № 366-О-П. Ее сейчас придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 21.05.10 № 03-03-06/1/341. – Примеч. ред.).

Расходы на позиционирование бренда не надо нормировать

Занимаемся оптовой торговлей и поставляем товары в сеть розничных магазинов. В конце квартала магазины выписывают нам акты на услуги по продвижению нашей продукции. К этим услугам относится, в частности, позиционирование брендов. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость этого вида услуг?

– Да, вправе. Расходы на позиционирование бренда компания вправе учесть как прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса.

– То есть их не надо нормировать как рекламные?

– Нет, в законодательстве нет определения, что считать «позиционированием бренда». На практике эти услуги включают в себя анализ товара и рынка, изучение конкурентов, сравнительный анализ и формирование позиции торговой марки. Таким образом, это не сама информация об объекте рекламирования, адресованная неопределенному кругу лиц, а лишь подготовительные работы по созданию некоего ключевого сообщения, идеи, набора ценностей, которое бренд транслирует потребителю. А значит, позиционирование бренда понятию рекламы не отвечает. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не готова к спору с проверяющими, безопаснее уточнить в своей инспекции, требуют ли там нормировать расходы на позиционирование бренда. По сути, оно относится к услугам по продвижению товара, расходы на которые чиновники и налоговики разрешают списывать только в пределах норм (письма Минфина России от 02.11.09 № 03-03-06/1/723, УФНС России по г. Москве от 23.12.09 № 16-15/136079.1). Судьи считают, что такие расходы компания вправе учесть полностью (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.10 № КА-А41/7294-10). Но судебная практика о списании затрат именно на позиционирование бренда пока не сложилась.

Компенсацию подрядчику за проезд и проживание можно списать

Заключили с контрагентом договор на монтаж оборудования. По условиям договора мы компенсируем подрядчику проживание в гостинице и расходы по перелету. Вправе ли наша компания списать такую компенсацию в налоговом учете?

– Да, конечно. Цена в договоре подряда включает не только причитающееся подрядчику вознаграждение, но и компенсацию его издержек. Об этом говорится в пункте 2 статьи 709 Гражданского кодекса. Компенсация расходов подрядчика по проживанию и перелету, как и стоимость подрядных работ, связана с доведением оборудования до рабочего состояния. Следовательно, вам необходимо включить ее в стоимость оборудования. Конечно, при условии, что срок его полезного использования больше 12 месяцев, а стоимость – больше 40 тысяч рублей. Это следует из пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса. Если одно из этих условий не соблюдается, компенсацию можно учесть как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Выполнение подрядных работ мы оформляем актом. А какими документами оформить компенсацию?

– Вы можете определить ее в смете расходов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 709 Гражданского кодекса. Кроме того, в договоре подряда стоит как можно подробнее прописать такие условия компенсации, как сроки и объем представления документов, подтверждающих издержки подрядчика, например, авиабилетов и счетов за проживание в гостинице.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине России не разрешают списывать компенсацию подрядчику расходов на жилье и проезд (письмо от 16.10.07 № 03-03-06/1/723). Но судьи обычно принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.09 № КА-А40/9252-09). Если к судебному спору компания не готова, безопаснее не выделять компенсацию в документах отдельной строкой, а включить ее в общую стоимость подрядных работ.

Опасно признавать суточные за однодневную командировку

Платим сотрудникам суточные за однодневную командировку. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

– Нет, не вправе. При однодневной командировке у сотрудника есть возможность в тот же день вернуться к месту постоянного жительства. А в этом случае суточные выплачивать не требуется. Об этом говорится в пункте 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). Следовательно, расходы на такие суточные в целях статьи 252 кодекса являются экономически обоснованными.

– Значит, расходы на проезд работников в однодневную командировку и обратно тоже нельзя признать?

– Такие расходы вы учесть вправе. Возмещать командированному работнику расходы по проезду – прямая обязанность компании. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса. В кодексе нет ограничений по срокам поездки. Значит, такие расходы вы вправе учесть на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе учитывать в расходах суточные в размерах, предусмотренных внутренним локальным актом (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 21.09.09 № 03-03-06/1/604). Значит, чтобы списать суточные при однодневных командировках, можно предусмотреть их в положении о направлении в командировки. В столичном округе судебная практика не сложилась. Но судьи других регионов с этим не спорят (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.08 № А56-17909/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль