Налог на прибыль. На вопросы отвечает Надежда Газизулина (УФНС России по Кемеровской области)

487
В командировке к «физику» можно обойтись без удостоверения

– Наша компания направляла в командировку сотрудника. Он проводил монтаж инженерных систем у частного заказчика – физического лица. Правильно ли я понимаю, что такой заказчик не вправе делать отметку и ставить печать в командировочном удостоверении?

– Да, вы правы. Физическое лицо не может делать отметку в командировочном удостоверении по форме Т-10 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. – Примеч. ред.). Отметки в удостоверении вправе проставить уполномоченный сотрудник компании, в которую командирован ваш работник (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). Получается, что если работника направили к «физику», то удостоверение не заполняют.

– Как мы можем подтвердить расходы по таким командировкам?

– Вы вправе подтвердить расход иными документами. В частности, приказом о направлении работника в командировку по форме Т-9, служебным заданием и отчетом о его выполнении по форме Т-10а (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. – Примеч. ред.). Еще подтвердить затраты можно проездными документами, где есть дата прибытия и выбытия, счетом из гостиницы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вместо отметки в командировочном удостоверении безопаснее попросить у заказчика письмо о том, что сотрудники вашей компании выполняли у него работы. В письме необходимо привести сроки выполнения работ, Ф.И.О. исполнителей, адрес и паспортные данные заказчика. Такое письмо можно приложить к отчету о командировке.

«Дебиторку» включают в доходы, когда истек срок давности

– Один из контрагентов вот уже четыре года не платит долг. Мы хотим списать эту сумму в связи с истечением срока исковой давности. Вправе ли мы учесть дебиторскую задолженность контрагента во внереализационных расходах?

– Да, вы вправе учесть такую задолженность как внереализационный расход (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). Но есть два условия. Во-первых, долг должен возникнуть в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Во-вторых, задолженность должна быть не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ. – Примеч. ред.). Кроме того, важно правильно определить момент истечения срока давности. Вы уверены, что срок исковой давности по вашему договору не прерывался?

– Что вы имеете в виду?

– Срок исковой давности может быть прерван, в таких случаях он начинается заново (ст. 203 ГК РФ. – Примеч. ред.). Это происходит, если должник признает долг, то есть частично оплачивает, обратился к кредитору с просьбой об отсрочке платежа, подписал акт сверки или заявление о зачете взаимных требований.

– Нет, срок исковой давности не прерывался.

– Тогда вы вправе списать долг как безнадежный при условии соответствия расходов критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

– В каком периоде мы должны списать долг, если срок давности истек в прошлом году?

– Списать долг надо в том отчетном периоде, в котором он был признан безнадежным (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). Если срок давности у вас истек в прошлом году, то задолженность необходимо включить в затраты прошлого года.

– Подскажите еще. Наша компания была должником по договору займа. Недавно наш кредитор прислал уведомление о прощении долга в связи с ликвидацией его организации. Надо ли включать эту сумму в доходы?

– Да, обязательно. Основание – пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Единственный кредит нормируют только по ставке ЦБ РФ

– Наша компания заключила кредитный договор. Кредит рублевый. Проценты платим раз в месяц по ставке, установленной в договоре. Вправе ли мы полностью списать в расходы эти проценты?

– Какой порядок признания процентов прописан в вашей учетной политике?

– В учетной политике сказано, что мы нормируем проценты по сопоставимым обязательствам.

– Тогда начисленные проценты вы вправе списать в расходы при условии, что их размер не отклоняется более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам. В частности, это кредиты, которые вы получили в том же отчетном периоде и на сопоставимых условиях (п. 1 ст. 269 НК РФ. – Примеч. ред.). Критерии сопоставимости необходимо закрепить в учетной политике.

– У нашей компании нет других кредитов. С чем нам тогда сравнивать?

– В таком случае предельную величину процентов, признаваемых расходом, вам надо принять равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (ст. 269 НК РФ. – Примеч. ред.). Проценты, которые превышают данный предел, вы списывать не вправе (п. 8 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.)

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Даже если у компании всего один кредит, она может его сопоставить с такими же кредитами, выданными банком другим заемщикам. Подтвердить их можно письмом от кредитора, а в самом письме необходимо прописать, под какой процент банк дает деньги в долг. Налоговые инспекторы с этим не соглашаются, но суды их не поддерживают (определение ВАС РФ от 21.06.10 № ВАС-8150/10, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.03.10 № А23-4235/2009А-13-201ДСП).

С накладной и путевым листом транспортные расходы безопасны

– У нашей компании заключен договор с автотранспортной компанией. Перевозчик оказывает нам услуги по мере необходимости, оплата почасовая. Достаточно ли для подтверждения транспортных расходов счета-фактуры и акта выполненных работ за месяц?

– Нет, недостаточно. Заключение договора перевозки груза подтверждает товарно-транспортная накладная, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Кроме того, когда договором предусмотрена почасовая оплата транспортных услуг, необходимо заполнять путевой лист формы 4-П (утв. постановлением от 28.11.97 № 78). Таким образом, оправдательными документами, подтверждающими расходы по договору оказания транспортных услуг, являются ТТН, отрывной талон к путевому листу формы 4-П и акт приемки-передачи услуг.

– Обязательно использовать установленные формы документов?

– Для автотранспортных организаций эти формы обязательны. Что касается остальных компаний, то они могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов. Главное, чтобы в них были реквизиты, названные в приказе Минтранса России от 18.09.08 № 152. В частности, наименование и номер путевого листа, сведения о сроке его действия, машине, ее собственнике и водителе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговики могут снять расходы на перевозку, если поставщик использует собственную форму накладной. Безопаснее закрепить в договоре, какую именно «первичку» представляет контрагент. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 8, 2011, стр. 12 «…У поставщика своя форма накладной, поэтому ТОРГ-12 он выдавать отказывается…».

На вопросы отвечает Надежда Газизулина (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль