Газета

Восстановить НДС можно по бухгалтерской справке

  • 7 ноября 2013
  • 1700

Компания на общей системе. С 2014 года планирует перейти на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». На балансе много основных средств, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 15 лет. Надо ли восстанавливать НДС по такому имуществу?

Зависит от того, есть ли у активов остаточная стоимость, отвечает Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

При переходе с общей системы на упрощенку надо восстановить НДС, который компания до этого приняла к вычету (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Это относится к активам, которые организация будет продолжать использовать на упрощенке. Причем сумму налога к восстановлению надо посчитать пропорциональной остаточной стоимости имущества без учета переоценок. Если за 15 лет компания полностью самортизировала актив, то восстанавливать по нему налог не требуется.

Причем восстановить налог надо в периоде, предшествующем переходу на упрощенку. То есть в четвертом квартале текущего года и отразить сумму налога в декларации за этот же период. А на сумму восстановленного НДС в книге продаж надо зарегистрировать счета-фактуры, на основании которых налог был принят к вычету (п. 14 Приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Если вам нужна помощь в решении рабочего вопроса, пишите нам на сайт. Ответ на вопрос будет согласован с чиновниками из ФНС России, Минфина России, ФСС, ПФР или Минтруда.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.