Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

1917

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Елена Вихляева    (Минфин России) Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Компании сами решают, как нумеровать счета-фактуры

– У нас большая торговая компания, много подразделений. В связи с этим не всегда соблюдаем сквозную нумерацию счетов-фактур в книге продаж. Какие могут быть последствия?

– Кодекс не предусматривает какой-либо методики нумерации счетов-фактур. Можно нумеровать с начала налогового периода или квартала. Но порядок нумерации счетов-фактур необходимо закрепить в учетной политике компании.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы согласны с Минфином, что компании вправе сами определить порядок нумерации счетов-фактур. Но налоговики отмечают, что, если у компании есть обособленные подразделения, единая нумерация должна быть в целом по организации (письмо ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886@). В таком случае можно использовать буквенные индексы, чтобы избежать путаницы. Например, логично, если в номерах счетов-фактур от головного офиса будет буквенный индекс «Г», а для обособленного подразделения – индекс «О». Но даже если номера присвоены не в хронологическом порядке, компания имеет право на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.09 № КА- А40/61409).

– А можно ли на счете-фактуре, который мы выписываем покупателю, поставить дату после отгрузки? Например, товар отгрузили 18 февраля, а счет-фактура датирован 21 февраля?

– Да, вы вправе так поступить. Ведь срок, в течение которого можно выставить счет-фактуру, составляет пять календарных дней, считая со дня отгрузки товаров или получения частичной оплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому если товар отгрузили 18 февраля, то счет-фактуру выставляют до 22 февраля включительно.

– Подскажите еще, вправе ли мы регистрировать в книге покупок номер счета-фактуры без впереди стоящих нулей. Например, № 00045 зарегистрировать как № 45?

– Нет, не вправе. В книге покупок ставят дату счета-фактуры и исходящий номер продавца со всеми нулями (приложение 2 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи считают, что книга покупок не относится к документам, которые обосновывают правомерность налогового вычета (ст. 172 НК РФ). Следовательно, из-за ошибок в номере счета-фактуры при записи в книгу покупок компания не теряет права на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.08.10 № КА-А40/8212-10).

Подходящий пример нумерации счетов-фактур – в статье

«Какая нумерация счетов-фактур не вызовет нареканий у инспектора»

.

Вычет возможен, даже если счет-фактура оформлен на сотрудника

– Наш сотрудник, вернувшись из командировки, предъявил счет-фактуру на авиабилеты. В кассовом чеке выделен НДС отдельной строкой. Однако в качестве покупателя бюро по продаже билетов в счете-фактуре написало «Физическое лицо». Можно ли принять НДС к вычету?

– Да, вы вправе принять налог к вычету, несмотря на отметку в счете-фактуре, предъявленном сотрудником (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А нужно ли такой счет-фактуру регистрировать в книге покупок?

– Да, конечно, но только после того, как сотрудник приложит счет-фактуру к авансовому отчету о служебной командировке и сдаст его в компанию (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

Вычет НДС по возвратной таре невозможен

– Наша компания производит питьевую бутилированную воду. Пустую тару клиенты возвращают нам обратно. Можем ли мы заявлять вычеты НДС при покупке пластиковых бутылок? Мы отправили запрос в нашу налоговую инспекцию, но однозначного ответа так и не получили.

– Я правильно понимаю, что покупатели возвращают тару бесплатно, а при первой поставке платят залог?

– Да, это условие прописано в договоре поставки.

– Тогда такая тара по своей сути является многооборотной. То есть реализации покупателям не происходит. И следовательно, вычет налога по статье 171 НК РФ, по моему мнению, получить нельзя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что с данной позицией можно поспорить. Компания покупает тару для транспортировки и хранения реализуемого товара. Если реализация самого товара облагается НДС, то тара приобретена для операций, облагаемых этим налогом. Следовательно, условия для применения налоговых вычетов соблюдены. Есть пример, когда суд поддержал компанию, так как тара была учтена в качестве основных средств (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.06.08 № А82-4718/2007-27).

– А если по каким-либо причинам тара не возвращается, то по какой ставке рассчитывать НДС?

– Вам необходимо включить залоговую стоимость в базу по НДС. А сам налог рассчитать по ставке 18 процентов от стоимости залога (п. 1 ст. 39, подп. 1 п.1 ст. 146 НК РФ. – Примеч. ред.).

Арендатор не вправе перевыставить счет-фактуру на «коммуналку»

– Наша компания сдает помещение в аренду. Арендатор заключил с поставщиком коммунальных услуг договор и платил напрямую. В связи с финансовыми затруднениями арендатор с начала года не может платить за коммунальные услуги. Чтобы ничего не отключили, мы сами оплатили услуги за январь. Но коммунальщики выставили счет-фактуру на имя арендатора. Вправе ли арендатор передать нам счет-фактуру от коммунальной службы? Арендатор у себя регистрировать документ не будет. А вычет заявит наша компания.

– А почему бы коммунальной службе не выставить счет-фактуру напрямую вам? Ведь у вас есть с ними договор?

– Нет, договор коммунальная служба заключила с арендатором.

– Тогда арендатор не вправе перевыставлять вам счета-фактуры по коммунальным услугам. Ведь услуги были оказаны непосредственно ему. Соответственно у вас нет права на принятие к вычету НДС. Такой порядок кодекс не предусматривает.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Елена Вихляева    (Минфин России)  Виктория Бутурлакина, эксперт «УНП»

– Инспекторы сейчас требуют, чтобы компании придерживались безопасной доли вычетов НДС и заявляли налог к возмещению в исключительных случаях. Добиться этого на практике можно, если перенести вычет по счету-фактуре на более поздний период или разбить на несколько кварталов. Скажите, возможно ли это?

– Нет, вычет НДС возможен только в том налоговом периоде, в котором компания фактически получила счета-фактуры (письмо Минфина России от 22.12.10 № 03-03-06/1/794. – Примеч. ред.). Заявлять вычет надо в полной сумме.

– А если товары или услуги приобретены в одном налоговом периоде, а счета-фактуры получены в следующем. Когда заявлять вычет?

– Все зависит от того, когда компания получила счета-фактуры от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы подтверждают дату получения счетов-фактур?

– Это может быть почтовый штамп на конверте или дата регистрации в книге входящей почты.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды считают, что компания вправе сама перенести вычеты на более поздние периоды (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10). Но это приведет к спору. Самый безопасный вариант – «потерять» некоторые счета фактуры и запросить у контрагента их копии. В периоде получения нового счета-фактуры можно будет поставить налог к вычету. Это подтверждает и Минфин.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль