«…У поставщика своя форма накладной, поэтому ТОРГ-12 он выдавать отказывается…»

964

«…Поставщик разработал свою форму накладной, куда вписал все обязательные реквизиты, поэтому отказывается выдавать нам еще и ТОРГ-12. Говорит, что его накладная – равноценная замена. Причем подписывает ее диспетчер и заверяет штампом компании. Мы же рискуем при проверке потерять расходы по налогу на прибыль. Какие действия можно предпринять в такой ситуации и как получить от поставщика ТОРГ-12?..»

Из письма главного бухгалтераОльги Решетень,г. Санкт-Петербург

Ольга, есть два выхода из ситуации. Первый – договориться с поставщиком по-хорошему, используя аргументы, которые приводят чиновники и независимые эксперты. Если заставить контрагента не получится, можно защищать расходы по тем документам, которые есть в наличии.

Налоговики: действия поставщика неправомерны

Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что действия поставщика неправомерны:

– Унифицированная форма ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Она является обязательной для всех организаций. Накладную от поставщика, составленную в свободной форме, ваша компания не вправе принять к учету. Это следует из пункта 13 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н. На мой взгляд, вам стоит обратиться к поставщику с письменным запросом, изложив в нем данные аргументы. Также замечу, что проверяющие скорее всего снимут расходы по накладной в свободной форме как документально не подтвержденные. В будущем безопаснее прописать в договоре поставки условие о представлении поставщиком накладной по форме ТОРГ-12.

Независимые эксперты: есть два пути решения проблемы

Алексей Кафтанников, старший юрисконсульт ООО «Юридическая компания “БОВИД”», согласен с позицией налоговой службы и добавляет:

– Самодеятельность в составлении товарной накладной недопустима. По гражданскому законодательству продавец одновременно с передачей товара представляет покупателю соответствующие документы, в том числе и накладную. Иначе покупатель вправе отказаться от товара. Такой порядок предусмотрен в статье 464 ГК РФ. Возможно, нежелание потерять покупателя заставит поставщика пойти вам навстречу.

Елизавета Скаковская, партнер, исполнительный директор Консалтинговой группы «Синэ куа нон», полагает, что нет возможности повлиять на поставщика:

– Действовать можно только убеждением. Законодательство не предусматривает санкций за оформление первичных документов, содержащих все обязательные реквизиты, по форме, не соответствующей унифицированной. Если переданная вам накладная содержит все необходимые реквизиты, а переговоры с поставщиком по вопросу представления товарной накладной по форме ТОРГ-12 к положительному результату не приведут, то у вас есть возможность защитить расходы.

Наше мнение: расходы можно учесть по любой накладной

Аргументов, которые могут повлиять на поставщика, не так много. Их все привели чиновники и эксперты. Если поставщика они не убедят, то можно защитить расходы с теми документами, что есть в наличии. Это вполне реально, главное, чтобы в уникальной накладной были обязательные реквизиты «первички»: названия компаний, суть операции, дата, подписи и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

По мнению судов, компании вправе не применять унифицированную форму ТОРГ-12, поскольку она не прошла обязательную процедуру государственной регистрации в Минюсте. А следовательно, расходы обоснует любая «первичка». При условии, что все операции реальны (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.05.09 № А12-17574/2008).

Что же касается подписания накладных диспетчером, то здесь нарушений нет, если он уполномочен заверять документы доверенностью. В подтверждение достаточно иметь ее копию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль