ФНС России: на «вмененке» дивиденды считают по данным бухучета

469

«…Вся деятельность нашего ООО на «вмененке». У нас один учредитель. Он много времени проводит за границей. В конце прошлого года мы выплатили ему часть прибыли. В связи с этим два вопроса. Как нам определить чистую прибыль? Какую ставку НДФЛ применять к выплатам?..»

Из письма главного бухгалтера Яны Кузнецовой, г. Нижний Тагил

Яна, чистую прибыль вам надо определить по данным бухучета. Если в бухучете у вас есть прибыль, то выплаты учредителю можно признать дивидендами (ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, п. 1 ст. 43 НК РФ).

В свою очередь ставка НДФЛ с таких выплат зависит от того, как долго ваш учредитель был в России в 2010 году. Налог платят по ставке 9 процентов, если получатель дивидендов провел здесь более 183 календарных дней, то есть является резидентом (п. 2 ст. 207, п. 4 ст. 224 НК РФ). Если время пребывания на территории России меньше полугода, то он будет признан нерезидентом и с выплаченных дивидендов необходимо удержать налог по ставке 15 процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 224 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль