Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания не платить НДС с бесплатного питания

  • 22 февраля 2011
  • 476

«…По условиям трудовых договоров мы обеспечиваем сотрудников бесплатным питанием. Его доставляют в персональных упаковках. Стоимость обедов мы включаем в доходы работников и начисляем НДФЛ. При этом компания, которая готовит и доставляет обеды, не является плательщиком НДС. Необходимо ли нам начислять НДС на стоимость такого питания?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Сидоренко, г. Ростов-на-Дону

Анна, мы считаем, что налог начислять не требуется. Ведь НДС облагается передача товаров на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Сотрудники получают обеды не безвозмездно, а за выполнение своих трудовых обязанностей. Так что, по сути, они представляют собой зарплату, выданную в натуральной форме (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). А раз так, обязанности начислять НДС у вашей компании не возникает.

На вашей стороне и судебная практика: большинство судей принимают во внимание приведенные выше аргументы и выносят решения в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 11.12.08 № А56-19219/2008, Северо-Кавказского округа от 30.10.08 № Ф08-6516/2008, Уральского округа от 05.08.09 № Ф09-5414/09-С2). Является ли плательщиком НДС ваш контрагент, в данном случае не важно.

Однако не исключено, что проверяющие будут придерживаться иной точки зрения. Убедить налоговиков в том, что питание является оплатой труда, возможно, помогут следующие аргументы. Предоставляя питание, ваша компания действует в рамках трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Недаром вы включаете стоимость питания в доход сотрудников, облагаемый НДФЛ. А при расчете налога на прибыль учитываете стоимость питания в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.