Особые условия договора отсрочат уплату налога на прибыль

425

«…Мы заключили договор поставки, по которому право собственности на нашу продукцию переходит контрагенту после оплаты товара. Отгрузка была в декабре 2010 года, а оплату за товар получили в январе 2011 года. В каком периоде заплатить НДС и учесть доходы по налогу на прибыль, если мы применяем метод начисления?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Серовой, г. Санкт-Петербург

Ольга, НДС надо начислить на дату отгрузки, то есть когда был составлен первый по времени документ на передачу товара (п. 1 ст. 167 НК РФ). Ведь базу по налогу определяют именно на день, когда товар отгружен, а не когда к покупателю перешло право собственности. Такого же мнения придерживаются чиновники (письма Минфина России от 08.09.10 № 03-07-11/379, от 18.04.07 № 03-07-11/110).

При расчете налога на прибыль доходы учитывают в ином порядке. Их признают на дату перехода права собственности, то есть в январе 2011 года (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Обычно момент перехода права собственности на товар определяют по дате его передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ). Но стороны вправе предусмотреть в договоре и иные сроки. В частности, право собственности сохранить за продавцом до оплаты продукции покупателем (ст. 491 ГК РФ). А значит, отгрузив в декабре товар без передачи прав собственности на него, компания учитывать доход не должна. В Минфине России также согласны, что момент признания доходов от реализации зависит от условий договора поставки (письмо от 09.11.10 № 03-03-06/700).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль