• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

556

НДФЛ. На вопросы отвечает  Лариса Семина  (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Каждое подразделение должно учитывать доходы

– У нашей компании есть обособленные подразделения. Сотрудник головного офиса получает в течение года доходы в нескольких из них. Надо ли по доходам подразделений вести регистры налогового учета по НДФЛ?

– Да, конечно. Обязанность вести учет доходов не зависит от того, получал работник доходы в головном офисе или в подразделении.

– А по какой форме составить такой регистр?

– Утвержденной формы в кодексе нет. Компания сама разрабатывает форму регистров и порядок отражения в них сведений. Это следует из пункта 1 статьи 230 НК РФ. Главное, чтобы в разработанном документе были сведения о налогоплательщике, его статус, вид выплачиваемых доходов и предоставленных вычетов, суммы дохода и даты их выплаты, даты удержания и перечисления НДФЛ, реквизиты платежек.

– Можем мы вести учет доходов в одном регистре головной компании? Или надо по доходам каждого подразделения составлять отдельный регистр?

– Четких требований кодекс не содержит. Компания с учетом особенностей своей деятельности и выплачиваемых доходов может разработать единый регистр. Либо вести учет доходов в разных регистрах – отдельно по доходам головной компании и по доходам каждого подразделения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Когда подразделение самостоятельно перечисляет НДФЛ в бюджет с доходов работников, логичнее вести отдельные регистры по каждому такому подразделению. Ведь НДФЛ за подразделения перечисляют в бюджет по месту каждого из них (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Не надо обновлять 2-НДФЛ, выданные по старой форме

– Один из наших сотрудников уволился в сентябре 2010 года и попросил после увольнения справку 2-НДФЛ. Мы ему выдали, но по старой форме. Теперь он хочет получить имущественный налоговый вычет в инспекции, надо ли ему обновлять справку?

– Все зависит от даты оформления справки о доходах. Когда после увольнения вы выдали ее работнику?

– Трудовую книжку работник забрал в октябре 2010 года, тогда же мы выдали ему и справку.

– Тогда переоформлять справку бывшему работнику не требуется. Новая форма справки утверждена приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. Приказ был зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2010 года и вступил в силу 10 января 2011 года. А значит, на момент выдачи действовал еще старый бланк, другую форму работнику просто не могли выдать.

– Вправе ли инспекция не принять такую справку у работника в качестве подтверждающего документа на имущественный вычет?

– Нет, не вправе. Оснований не принять справку в качестве подтверждающего документа у инспектора нет. Главное, чтобы она была составлена правильно и по действовавшей на дату ее выдачи форме.

– А по итогам года мы должны на этого же работника сдавать справку по новой форме?

– Да, конечно. Ведь на момент, когда компания будет представлять сведения о доходах, действует уже новый бланк. По этой форме надо сдать сведения на всех сотрудников, в том числе уволенных ранее.

Опекуну положен «детский» вычет по удостоверению

– У одного из наших работников опекунское удостоверение. Вправе ли мы предоставить ему стандартный вычет на несовершеннолетнего ребенка?

– Да, вправе. Опекуны наравне с родителями имеют право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Основанием для вычета являются заявление и документы, подтверждающие право на него. Это может быть опекунское удостоверение или постановление об установлении опеки.

– Недавно в компанию приняли сотрудника, у него есть свидетельство об установлении отцовства, но брак не зарегистрирован. Вправе ли он получить «детский» вычет?

– Да, конечно. Основанием для вычета будет копия свидетельства об установлении отцовства. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 06.07.98 № 709. Однако, чтобы получить вычет, есть и дополнительные требования. Родители имеют право на него, если участвуют в обеспечении детей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А как подтвердить, что отец дает деньги на ребенка?

– Какие именно документы должны быть в такой ситуации, кодекс не называет. Подтвердить факт содержания ребенка можно копией соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, выданного на основании решения суда. А если их нет – справками жилищно-коммунальной службы о совместном проживании отца с ребенком (письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.10 № 20-15/3/041250 @ . – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Родители обязаны содержать детей независимо от регистрации брака (ст. 80 Семейного кодекса РФ). А значит, подтверждать факт содержания отец не должен. Тем не менее, чтобы избежать споров, компания может получить от сотрудника подтверждающие документы. Это могут быть копии квитанций отделений связи или банка о переводе денег, расписка матери ребенка в простой письменной форме, которая удостоверяет получение средств на ребенка.

Неустойка облагается НДФЛ в общем порядке

– Наша компания вовремя не расплатилась с частным подрядчиком по договору на выполнение работ, предпринимателем он не является. По решению суда мы должны выплатить неустойку, проценты за пользование денежными средствами и возместить судебные расходы. Эти суммы облагают НДФЛ?

– Да, налог с таких выплат удерживают, так как в перечне необлагаемых сумм в статье 217 НК РФ они не перечислены. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.06.10 № 03-04-06/10-21.

– В решении о взыскании суд прописал общую сумму и ничего не упомянул о налоге. Исполнительный лист выдан на всю сумму. Надо ли нам выплатить всю сумму по решению суда или за минусом НДФЛ?

– Подрядчику надо перечислить всю сумму, без удержания налога. Удержать НДФЛ вы вправе, если выплачиваете иные доходы помимо тех, которые прописаны в решении суда. Если таковых нет, то о невозможности удержать налог надо сообщить в инспекцию. Срок – в течение месяца по окончании налогового периода, в котором выплачены доходы (п. 5 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). Аналогичного мнения придерживается Минфин в письме от 19.06.09 № 03-04-06-01/141.

– По какой форме отчитаться?

– В инспекцию надо представить справку по форме 2-НДФЛ.

– А какой код поставить для таких доходов?

– Специального кода для таких доходов в приложении 3 к приказу ФНС России № ММВ-7-3/611@ нет. Поэтому в справке надо заполнить код 4800 «Прочие доходы».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что при взыскании судебных расходов гражданин возмещает свои потери. А значит, экономической выгоды у него нет и поэтому платить налог не надо (ст. 41 НК РФ). Такую позицию поддерживают и некоторые судьи (определение ВАС РФ от 13.12.10 № ВАС-16460/10). Но если компания не удержит налог или не подаст сведения о невозможности удержать НДФЛ, свою правоту ей скорее всего надо будет отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль