Не каждое искажение баланса приводит к штрафу

1838

«…Когда мы составляли бухгалтерский баланс за девять месяцев прошлого года, строки, которые должны совпадать, сильно отличались. В чем разница, своевременно разобраться не успели, поэтому представили в инспекцию отчетность с искаженными данными. Могут ли нас за это оштрафовать?..»

Из письма главного бухгалтера Альбины Пахомовой, г. Санкт-Петербург

Альбина, штраф от 2000 до 3000 рублей возможен, если отклонение по какой-то из строк отчета составит более 10 процентов. Это грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета (ст. 15.11 КоАП РФ).

Инспекторы за подобные недочеты иногда штрафуют компании и на основании статьи 120 НК РФ. Однако наказать компанию по этой статье они вправе тоже только за грубое нарушение. А таковым НК РФ считает неправильное заполнение отчетности, которое совершено два и более раза в течение календарного года. При однократном искажении показателей баланса штраф неправомерен. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.08 № А56-1629/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль