Когда возможен имущественный вычет: до или после оформления квартиры в собственность

828

«…Наш директор купил квартиру в многоквартирном доме, который уже был сдан в эксплуатацию. Договор он подписал с продавцом в прошлом году и тогда же перечислил все деньги. Но свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано лишь 14 января этого года. В инспекции разъяснили, что вычет он может применять только с 2011 года. Правы ли налоговики?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Серегиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, инспекторы не правы. Чтобы подтвердить право на имущественный вычет, надо представить либо договор купли-продажи жилья и акт о передаче квартиры, либо документы, подтверждающие право собственности. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. А значит, свидетельство обязательным документом для получения вычета не является. От факта его получения возможность использования имущественного вычета не зависит. Поэтому если квартира передана по акту приема-передачи в 2010 году, то и право на вычет возникло в этом же периоде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике инспекторы отказывают в вычете, если не представлено свидетельство о праве собственности. Ссылаются на Минфин, который считает, что при покупке квартиры в готовом доме право на вычет появляется в периоде, в котором зарегистрировано право собственности (письмо от 20.01.11 № 03-04-05/9-16). Поэтому иную точку зрения скорее всего надо будет отстаивать в суде, а судебная практика по таким спорам не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль