Ремонт машины директора уменьшает доходы на «упрощенке»

982

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». У руководителя есть личный автомобиль, который он использует в рабочих целях. Правомерно ли включать в расходы плату за ремонт машины, если мы заключили договор на безвозмездное пользование автомобилем?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Голиковой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вы вправе списать в расходы по «упрощенке» оплату ремонта автомобиля. Ведь кодекс позволяет учесть расходы на ремонт по собственному и арендованному имуществу (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Понятия арендованного имущества в кодексе нет. Но Гражданский кодекс распространяет нормы о договоре аренды на безвозмездное пользование. В частности, это касается содержания арендованного имущества (ст. 689 ГК РФ).

Расходы обоснованны при условии, что безвозмездно полученное транспортное средство компания использует в деятельности. Данный вывод подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 07.05.09 № 03-11-06/2/83, от 30.11.06 № 03-11-04/2/251).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль