Идеальный учет суммовых разниц по версии столичных налоговиков

1264
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Суммовые разницы отражают без учета НДС
При поэтапной оплате разницы считают несколько раз

Мы обобщили свежие разъяснения московских налоговиков по поводу учета суммовых разниц при выставлении договоров в иностранной валюте и последующей их оплате в российских рублях.

В столичном УФНС придерживаются позиции, что полученную суммовую разницу компания отражает без учета НДС. Кроме того, налоговики разъяснили, что в случае частичной оплаты товара компания рассчитывает суммовую разницу и отражает ее в учете по каждой поступившей сумме. То есть если оплата по договору поставки разделена на три части, то и суммовую разницу необходимо будет посчитать три раза.

Как налоговики рекомендуют учитывать суммовые разницы

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания заключила с контрагентом договор поставки, в котором стоимость прописана в условных единицах. Затем компания отгрузила товар, а через некоторое время покупатель его оплатил. Возникают ли в этом случае суммовые разницы? Да, суммовая разница возникает, поскольку компания отгрузила товар раньше, чем получила за него оплату от покупателя. Ее необходимо отразить в доходах или расходах при расчете налога на прибыль (письмо* от 22.09.10 № 16-15/099715@) Если курс валюты упал и возникла отрицательная суммовая разница, то ее необходимо отразить во внереализационных расходах по налогу на прибыль (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Когда курс изменился в большую сторону, разницу учитывают во внереализационных доходах (п. 11.1 ст. 250 НК РФ)
Из-за колебания курса валюты по отношению к рублю в момент оплаты товара по договору поставки у компании возникла суммовая разница. Надо ли при ее подсчете учитывать суммы НДС? Нет, возникшую суммовую разницу в налоговом учете определяют без НДС. Ведь по пункту 19 статьи 270 НК РФ налог, предъявленный покупателю, не учитывают в расходах (письмо от 10.02.10 № 16-15/013804) Уже к лету будут приняты поправки в кодекс, которые позволят учитывать суммовые разницы по НДС в доходах или расходах
Для поставки оборудования компания заключила с контрагентом договор. В нем прописала сумму к оплате в условных единицах. При этом по условиям договора оплата оборудования будет происходить в несколько этапов. Как в этом случае учесть суммовые разницы? Если компания применяет метод начисления, то суммовую разницу учитывают в доходах или расходах на дату погашения дебиторской задолженности покупателем. То есть компания рассчитывает суммовую разницу после получения оплаты каждой части товара (письмо от 02.02.10 № 16-15/009823) В Налоговом кодексе четко не прописано, что суммовую разницу необходимо рассчитывать после оплаты каждой части товара. Поэтому если курс валюты снижается, то выгоднее отразить суммовую разницу после полной оплаты товара. Тем самым компания поставит во внереализационные расходы большую сумму

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль