• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

523

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает  Анатолий Кленовский  (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

Проверочный чек на 1,11 рубля записывают в КМ-4

– При регистрации или перерегистрации кассового аппарата налоговики выбивают проверочный чек на сумму 1,11 рубля, который остается в инспекции. Требуется ли регистрировать его в журнале кассира-операциониста?

– Да, конечно. Журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 применяют для учета поступающей наличной выручки и регистрации показаний счетчиков кассовой машины (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132, п. 6 Методических рекомендаций, утв. Госналогслужбой России и ЦБ РФ от 18.08.93 № ВЗ-6-13/272 и № 51. – Примеч. ред.). После того как инспекторы пробили чек, показания счетчиков изменились. Следовательно, сумму этого чека отражают в журнале КМ-4.

– Но в кассу эти деньги никто не вносил. Как оформить расхождение между Z-отчетом и оприходованной наличностью?

– Четких рекомендаций на этот счет ни методичка, ни указания не содержат. На практике компании используют два варианта. Одни самостоятельно вносят в кассу 1,11 рубля, чтобы не было расхождений. Другие составляют акт о том, что 1,11 рубля пробила инспекция для проверки работы кассовой машины. Данную сумму отражают в графе 15 журнала кассира-операциониста.

– А для такого акта тоже есть унифицированная форма?

– Нет, специально для этого случая формы не существует. Обычно компании составляют на 1,11 рубля акт по форме КМ-3.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Информация о том, что налоговики пробили по кассе 1,11 рубля, есть в карточке регистрации ККТ. Некоторые компании, когда делают первую запись в журнале кассира-операциониста, в графе 6 «Показания суммирующих денежных счетчиков на начало дня» проставляют не нули, а 1,11. Сумма наличности в кассе и выручка в КМ-4 совпадают. А штрафа за такое заполнение журнала нет (постановление Пленума ВАС РФ от 21.07.03 № 16).

При сдаче в аренду квартир касса не нужна

– У нас два вида деятельности. Оказываем юридические услуги, а также агентские услуги по сдаче в аренду недвижимости. Иногда заказчики рассчитываются с нами наличными. Обязательно ли нам иметь кассовую машину?

– Это зависит от того, работает компания с населением или другими организациями.

– Квартиры мы сдаем частным клиентам. А юридические услуги оказываем компаниям, но они расплачиваются по безналу.

– Тогда можно обойтись и без кассы. При оказании услуг населению компания имеет право выдавать вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности. Такую возможность дает пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

– Разве сдача квартиры в аренду тоже является услугой?

– Да, является. В Общероссийском классификаторе услуг населению аренде жилого фонда присвоен код 803101.

– А какие именно бланки строгой отчетности мы вправе использовать?

– Утвержденных форм бланка строгой отчетности для юридических услуг и аренды нет. Так что вы вправе использовать бланки, разработанные самостоятельно. Главное, чтобы в них были все обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.). Среди них название, адрес и ИНН компании, вид и стоимость услуги, дата оплаты, подпись продавца и печать.

Из-за старой кассы возможен штраф

– Недавно получили из нашей налоговой инспекции уведомление об истечении нормативного срока эксплуатации нашей кассовой машины. Но мы пока продолжаем на ней работать. Нам за это что-то грозит?

– Да, за использование кассы по истечении этого срока налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 до 40 тыс. рублей, а ее руководителя– на сумму от 3 до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. – Примеч. ред.). Модели, исключенные из Государственного реестра, компании вправе эксплуатировать вплоть до истечения срока их амортизации. Об этом сказано в пункте 5 статьи 3 закона № 54-ФЗ. Так что в ваших интересах перестать использовать кассу как можно быстрее. Срок исковой давности по подобным нарушениям – два месяца. Об этом сказано в части 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Если проверяющие появятся в компании, когда этот срок истечет, то оштрафовать вас они будут уже не вправе.

– Надо ли сейчас подавать заявление о снятии кассовой машины с учета?

– Это зависит от того, сняли инспекторы кассовую машину с учета или нет. Такое право им дает пункт 19 Положения о регистрации и применении ККТ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Если выяснится, что сняли, об этом компании должны сообщить письменно и заявление подавать уже не требуется.

Разменные деньги нельзя хранить в кассе после смены

– Недавно зарегистрировали кассу. Могут ли кассиры хранить разменные деньги в кассовой машине?

– Нет, наличные деньги в кассовой машине после окончания смены оставаться не должны. Это считается нарушением пункта 28 Порядка ведения кассовых операций (утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. – Примеч. ред.).

– А чем это нам собственно грозит?

– При проверке налоговый инспектор может посчитать, что эти деньги являются неоприходованной выручкой. И соответственно оштрафовать за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП РФ.

– Когда же выдавать кассирам разменные деньги?

– Разменный фонд из кассы компании надо выдавать кассиру ежедневно в начале его смены на основании расходного кассового ордера, а при сдаче их обратно в конце смены оформлять приходно-кассовый ордер. Для учета выданных и возвращенных денег можно использовать и Книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5.

Для снятия ККТ с учета хватает заявления

– Мы давно работаем только через расчетный счет. Но у нас по-прежнему числятся кассовые машины. Документы на них утеряны. Есть ли у нас возможность снять кассовые аппараты с учета в инспекции?

– Да, есть. Для этого достаточно написать в инспекцию заявление о снятии кассовой техники с учета. И пояснить в нем, что ваша компания больше не осуществляет расчеты наличными, что срок эксплуатации аппаратов давно истек, что документы на них утеряны.

– А по какой форме подавать заявление?

– Утвержденного бланка заявления о снятии контрольно-кассовой техники с учета нет. Так что его можно представить в свободной форме. Обычно за основу берут форму заявления о постановке ККТ на учет (приложение 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль