Имущественные налоги. На вопросы отвечает Александр Сипин (УФНС России по Ленинградской области)

508

Имущественные налоги.  На вопросы отвечает  Александр Сипин (УФНС России  по Ленинградской области)Александр Сипин,заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ленинградской области

Ошибки в балансе исправляют на дату их выявления

– При расчете налога на имущество за третий квартал 2010 года мы допустили ошибку и неверно рассчитали авансовый платеж. Оказалось, что мы недоплатили в бюджет 8000 рублей. Надо ли нам корректировать бухгалтерский отчет за этот квартал?

– Исправить данные учета надо, но в отчетности за текущий период, то есть на дату выявления ошибки (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н. – Примеч. ред.).

– А доплатить налог можно вместе с налогом за текущий период?

– Нет, компании при занижении налоговой базы за прошлые отчетные периоды надо погасить недоимку. Налог пересчитывают за тот период, в котором допущена ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ. – Примеч. ред.). Также необходимо перечислить пени. Кроме того, потребуется подать уточненную декларацию в инспекцию за период, в котором вы сделали ошибку.

Законсервированные объекты облагаются налогом на имущество

– В компании есть обрабатывающие станки. Часть из них мы не будем использовать какое-то время. Как вариант рассматриваем их консервацию. В каком порядке облагается налогом на имущество законсервированное оборудование?

– Законсервированное имущество облагается налогом в общем порядке. Ведь вы по-прежнему продолжаете учитывать его на балансе в качестве объектов основных средств (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. – Примеч. ред.).

– Когда мы сможем не платить налог за эти станки?

– Когда вы уже спишете имущество с баланса, например при выбытии основного средства. В частности, при его продаже, прекращении использования вследствие морального или физического износа и т. д. (письмо Минфина России от 15.05.06 № 03-06-01-04/101. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Тот факт, что компания не начисляет амортизацию по законсервированному имуществу и фактически не использует его в деятельности, не мешает учесть налог на имущество в расходах. Компания вправе учесть всю сумму налога на имущество в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). А расходы, связанные с консервацией, можно включить во внереализационные (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/590).

Автомобиль становится основным средством сразу после покупки

– Наша компания приобрела автомобиль, в ГИБДД мы его еще не зарегистрировали. Эксплуатировать машину пока тоже не можем. Когда начинать платить налог на имущество с ее стоимости?

– Платить налог необходимо сразу после приобретения автомобиля, даже если он не зарегистрирован в ГИБДД. Имущество принимают к учету, даже если компания его пока не использует. При этом оно должно быть предназначено для использования в деятельности компании (подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01. – Примеч. ред.).

– Мы перевели автомобиль на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Это правильно?

– Нет, неправильно. Купленный компанией автомобиль отвечает всем условиям для принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счете 01 «Основные средства». К тому же автомобиль является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций и не должен числиться на счете 08 (п. 20 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. – Примеч. ред.).

Больше не надо сдавать квартальные расчеты по транспортному налогу

– Инспектор затребовал у нашей компании уточненную декларацию по транспортному налогу за 2009 год. Он объяснил это тем, что в разделе 1 декларации заполнять строку 040 не надо. По словам инспектора, так надо заполнять годовую декларацию и по земельному налогу. Прав ли инспектор?

– Вы применяете упрощенную систему налогообложения?

– Да, мы давно перешли на «упрощенку».

– Тогда инспектор прав. С 1 января 2009 года компании на спецрежимах, в том числе на «упрощенке», не обязаны представлять в налоговые расчеты по авансовым платежам транспортного налога (п. 3 ст. 363.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Но обязаны ежеквартально платить авансы по транспортному налогу в течение года.

– Получается, из-за этого изменения нам не надо было заполнять строку 040 декларации?

– Да, в декларации по транспортному налогу сумма авансовых платежей по строке 040 «сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет в течение налогового периода» не заполняется. По истечении налогового периода сумму исчисленного налога полностью отражают в разделе 1 по строке 030 и повторяют по строке 050 (письмо Минфина России от 07.07.10 № ПА-37-11/6153. – Примеч. ред.).

– Я веду еще компанию на общей системе налогообложения. Должны ли мы сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному и земельному налогам?

– Нет, с 1 января 2011 года все налогоплательщики, в том числе на общей системе, не обязаны представлять квартальные расчеты. Вместе с тем авансовые платежи надо перечислять, как и прежде (п. 3 ст. 363.1 НК РФ. – Примеч. ред.).

Земельный налог платят там, где участок

– Наша компания зарегистрирована в Петербурге, но на балансе числится земельный участок, находящийся в Ленинградской области. Куда нам платить земельный налог – по месту регистрации компании или местонахождению участка?

– Земельный налог и авансовые платежи по нему надо перечислять в бюджет по местонахождению участков (ст. 397 НК РФ и п. 1.2 приказа Минфина России от 20.02.08 № 27н. – Примеч. ред.).

– А инспекция обязана прислать нам уведомление о сумме налога?

– Нет, не обязана. Компания сама определяет налоговую базу по кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ от 07.02.08 № 52, исчисляет сумму налога, а также представляет налоговую декларацию по земельному налогу по местонахождению земельного участка.

– Подскажите еще. По определению суда в счет погашения долга мы получили в собственность земельный участок, стоимость которого определена мировым соглашением. Но проблема в том, что сторона должника считает стоимость участка по соглашению ниже рыночной и готовит протест. Кадастрового свидетельства пока нет, на руках только свидетельство о регистрации права собственности и определение суда. По какой стоимости нам принимать к учету имущество: по прописанной в мировом соглашении, кадастровой или рыночной?

– Вы должны принять земельный участок к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, в данном случае это стоимость, установленная мировым соглашением (п. 11 ПБУ 6/01, п. 30 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль