Страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Денис Покшан (Пенсионный фонд РФ)

1088

Страховые взносы.  На наши с вами вопросы  отвечает  Денис Покшан (Пенсионный фонд РФ)Денис Покшан, заместитель начальника отдела экспертизы и регистрации нормативных актов Пенсионного фонда РФ

При численности 51 человек отчетность сдают электронно

– Численность сотрудников нашей компании за 2010 год составила 51 человек. В ПФР отказались принимать отчет на бумаге. Надо ли нам сдавать отчет электронно?

– Да, сотрудники ПФР правы. Отчет надо сдать в электронном виде, если среднесписочная численность за предшествующий период составила больше 50 человек (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но ведь у нас превышение всего на одного человека.

– Это не имеет значения. В законе № 212-ФЗ нет исключений.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компании есть возможность снизить численность персонала без увольнения сотрудников. Например, можно перевести одного или нескольких работников в разряд внешних совместителей или заключить с ними гражданско-правовой договор. Подрядчиков и внешних совместителей не учитывают в средней численности (подп. 83 Указаний, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278).

Управление ПФР обязано разъяснять, как заполнять отчетность

– Наша компания впервые сдавала отчетность в электронном виде. Не нашли четких инструкций, как пользоваться программой. Возникла путаница. В местном ПФР нам сказали: разбирайтесь сами. Но разве нам не должны были помочь заполнить отчет в программе, которую мы взяли с сайта ПФР?

– Вы совершенно правы, в отделении ПФР вас должны проконсультировать по работе с предложенными программами. Полагаю, что там же должны помочь заполнить нужные формы отчетности.

– Думаю, в отчете есть ошибки. Как его можно исправить?

– Вы можете подать уточненный отчет уже с правильными сведениями (ст. 17 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если ошибка занизила базу по взносам, то сначала надо доплатить взносы и пени, а потом подать уточненный расчет. Тогда компания избежит штрафа за неполную уплату взносов (ч. 4 ст. 17, ст. 47 закона № 212-ФЗ).

Выплаты по ученическому договору не облагаются взносами

– Наша компания обучает новых сотрудников. Во время учебы начисляем стипендии по ученическому договору. Надо ли облагать страховыми взносами эти выплаты?

– Нет, не надо. Ведь законодательство определяет ученический договор как отдельный вид договора, который нельзя приравнять ни к трудовому, ни к гражданско-правовому (ст. 198 ТК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому выплаты по ним страховыми взносами не облагаются (ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития нам подтвердили, что как со стипендии, так и с оплаты стоимости работы, сделанной в ходе учебы, страховые взносы можно не платить. Причем независимо от того, обучает компания нового сотрудника или старого. Мы же считаем, что безопаснее выплачивать стипендию только новичкам, причем до заключения с ними трудового договора. С 2011 года фонды могут признать стипендию, выплаченную старому сотруднику, доходом в рамках трудовых отношений и доначислить взносы (ст. 7 закона № 212-ФЗ).

– Правильно ли будет не включать время работы по ученическому договору в страховой стаж?

– Да, в стаж включают только те периоды, за которые уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд (ст. 10 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ. – Примеч. ред.). Поскольку взносы со стипендий не платят, то и в стаж время учебы включать не надо.

– Какую стипендию мы можем установить ученикам?

– Верхнего предела нет, но стипендия не может быть ниже федерального МРОТ. Это прямо запрещено статьей 204 Трудового кодекса.

Компенсация страхования сотрудника облагается взносами

– У нас два вопроса. Недавно сотрудник вернулся из командировки. Мы компенсировали ему расходы по договору добровольного страхования пассажиров на транспорте от несчастных случаев. Облагается ли сумма компенсации взносами?

– Да, ведь компенсация была связана с командировкой. А такие расходы не освобождены от страховых взносов (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Другой сотрудник подал заявление о переводе пенсионных накоплений в частную управляющую компанию. Куда нам теперь платить взносы на накопительную часть?

– Как и раньше, страховые взносы на финансирование накопительной части надо платить в Пенсионный фонд (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.02 № 111-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А как же средства попадут в управляющую компанию?

– Сам сотрудник должен подать в управление ПФР по своему месту жительства заявление о переводе средств. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 06.02.04 № 60. Далее ПФР будет самостоятельно перечислять в негосударственный фонд деньги, которые поступают от вашей компании по данному работнику.

За инвалидов можно платить пониженные страховые взносы

– В нашей компании работают инвалиды третьей группы. Вправе ли мы применять пониженные тарифы страховых взносов?

– А ваша компания является общественной организацией инвалидов?

– Нет.

– Тогда вы вправе платить взносы по сниженным ставкам, но только в отношении сотрудников-инвалидов (п. 3 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В 2011 году страховые взносы на вознаграждение инвалидам платят исходя из тарифа 20,2 процента: в ПФР – 16 процентов, ФСС РФ – 1,9 процента, ФФОМС – 1,1 процента, ТФОМС – 1,2 процента (ч. 2 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

– Какими документами можно подтвердить льготу?

– Законодательством не определены документы, подтверждающие право на применение пониженных тарифов. На практике достаточно справки медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания применяет пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа того месяца, в котором сотрудником получена инвалидность. Если работник в результате переосвидетельствования теряет инвалидность, то льгота пропадает с 1-го числа этого месяца (письмо Минздравсоцразвития России от 22.06.10 № 1977-19).

Вопрос от редакции «УНП»

Страховые взносы.  На наши с вами вопросы  отвечает  Денис Покшан (Пенсионный фонд РФ)  Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Некоторые отделения ПФР на местах заявляют, что компании на «упрощенке» пока не вправе платить взносы по 26 процентов, поскольку нет порядка подтверждения основного вида деятельности. Значит, сейчас нельзя воспользоваться льготой?

– Не совсем так. Формально закон не запрещает использовать льготу и сейчас. Но, по моему мнению, пока всем компаниям на «упрощенке» безопаснее платить взносы по ставке 34 процента. Ведь согласно закону № 212-ФЗ основной вид деятельности надо подтвердить в порядке, установленном Минздравсоцразвития России. А министерство такой порядок еще не утвердило. Когда он появится и компания подтвердит право на льготу, переплату можно будет вернуть или направить в счет будущих платежей (ст. 26 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Если же компания до утверждения порядка решит, что у нее есть право на льготу, а после выхода документа выяснится, что это не так, то надо будет доплатить не только взносы, но еще и пени.

– А если компания сейчас применит пониженный тариф, то как она может подтвердить свою льготу?

– До утверждения порядка безопаснее, чтобы наименование вида деятельности в уставе и ЕГРЮЛ совпадало с названием из перечня, установленного в пункте 8 части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ. И доля доходов от этого вида деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме выручки (ч. 1.4, ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль