Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Закон не требует увеличивать уставный капитал после изменения лимитов

  • 15 февраля 2011
  • 556

«…Зарегистрировали компанию в 2000 году. Тогда минимальный размер уставного капитала ЗАО составлял 8500 рублей. Сейчас он должен быть не менее 10 000 рублей. Надо нам увеличивать уставный капитал?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Поляковой, г. Самара

Нет, Вероника. Размер уставного капитала закрытых акционерных обществ сейчас должен составлять не менее 10 тыс. рублей. Но данное правило компаниям необходимо соблюдать на дату их регистрации, а не на последующий период деятельности (ст. 26 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). А значит, изменения в устав в части увеличения уставного капитала вносить не надо. Не обязана компания увеличивать уставный капитал, даже если регистрирует какие-то иные изменения в устав. Отказать в регистрации устава в новой редакции по мотиву несоответствия уставного капитала минимальному размеру инспекция не вправе (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.