Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

793

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России)Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России)

Возмещение по больничным не включают в доходы

– Мы выплачиваем сотрудникам пособия, и иногда часть средств нам возмещает ФСС деньгами на счет. Надо ли эти суммы включать в доходы по «упрощенке»?

– Нет, не надо. Пособия по нетрудоспособности работодатель выплачивает за свой счет только за первые три дня болезни. Остальное возмещает ФСС. Так что вы просто получаете назад свои деньги. Это не экономическая выгода, а значит, и не доход (ст. 41 НК РФ, письмо Минфина России от 04.07.05 № 03-11-04/2/11. – Примеч. ред.).

– А если мы получаем возмещение по страховке ОСАГО или КАСКО на автомобиль?

– Такое возмещение учитывают во внереализационных доходах (ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.).

Неотделимые улучшения можно списать, если есть согласие владельца

– Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» арендует здание. В 2009 году мы сделали неотделимые улучшения, списав их стоимость в расходы. Арендодатель тогда был в отъезде, и его согласия у нас нет. Сейчас мы расторгаем договор аренды. Надо ли нам восстанавливать расходы на неотделимые улучшения?

– Да, вам надо восстановить эти расходы и представить в инспекцию уточненную декларацию за 2009 год. Ведь стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных без согласия арендодателя, компании списывать не вправе (п. 5 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Мы можем сейчас оформить согласие собственника. Нам и в этом случае понадобится восстановить расходы?

– Да, но порядок будет иной. Три года с момента учета расходов еще не прошло, а значит, вам потребуется пересчитать налоговую базу. Стоимость списанных неотделимых улучшений надо исключить из расходов, а включить сумму амортизации, рассчитанную по правилам главы 25 НК РФ. Амортизацию считают за период с момента учета неотделимых улучшений в расходах по «упрощенке» до их передачи собственнику. Также потребуется доплатить налог и пени. Такие правила установлены в статье 346.16 Налогового кодекса.

– А если владелец здания возместит нам стоимость неотделимых улучшений?

– Тогда полученную сумму необходимо включить в доходы по «упрощенке» (ст. 346.15, 249 НК РФ. – Примеч. ред.).

При оплате в рублях курсовых и суммовых разниц не возникает

– Наша компания производит мебель и применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Недавно подписали новый договор с поставщиком. По нему контрагент выставляет счета в долларах. Возникают ли в этом случае суммовые и курсовые разницы?

– Скажите, а оплачиваете поставку вы в какой валюте?

– В рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа.

– Тогда курсовых разниц здесь нет, так как все расчеты в рублях. А поскольку налогоплательщики, применяющие «упрощенку», ведут учет доходов и расходов кассовым методом, у вас не будет и суммовых разниц (ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

При безвозмездном использовании имущества возникает доход

– Недавно наш директор открыл интернет-магазин на «упрощенке». Он зарегистрирован как предприниматель, но кассы и расчетного счета у него нет. Хотим подписать агентский договор с курьерской компанией. Порядок работы планируем такой. На сайте покупатель делает заказ, директор передает товар в курьерскую компанию. Она в свою очередь доставляет товар и выбивает от своего имени кассовый чек. А потом наличную выручку перечисляют директору на его личный счет. Это возможно?

– Да, это не запрещено.

– Деньги будут поступать на счет директора как «физика». Как же тогда подтвердить, что это доходы именно предпринимателя и облагаются они по «упрощенке»?

– Ничего сложного здесь нет. Выручку предприниматель вправе подтвердить по Книге учета доходов и расходов. В нее заносят доход от реализации товаров на дату перечисления денег на личный счет от курьерской компании (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). Дополнительно в качестве подтверждающих документов можно использовать выписку из банка или копии платежных поручений.

– Подскажите еще. В работе интернет-магазина директор использует имущество нашей компании, например компьютер и помещение. Будет ли это его доходом?

– Да, конечно. Когда предприниматель безвозмездно использует имущество компании, он получает внереализационный доход (ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. – Примеч. ред.). Его учитывают при расчете налога по «упрощенке» исходя из рыночных цен на аренду аналогичного имущества (ст. 40 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин также считает, что доходы от безвозмездного использования имущества надо определять по статье 40 НК РФ (письмо от 06.03.08 № 03-11-05/54). Однако нормы этой статьи довольно сложно применить на практике. Налоговикам редко удается доказать уровень рыночных цен на аренду, поэтому судьи встают на сторону налогоплательщика (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.03.10 № Ф09-1572/10-С3).

Платить дивиденды можно только по данным бухучета

– В этом году планируем выплатить нашему учредителю дивиденды за 2009–2010 годы. Вправе ли мы это сделать, если не ведем бухгалтерский учет в полном объеме?

– Нет, не вправе. Компании на «упрощенке» освобождены от ведения бухгалтерского учета в полном объеме (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Но при выплате дивидендов необходимо определить чистую прибыль. А это возможно только по правилам бухучета (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ и ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Если мы будем совмещать «упрощенку» и «вмененку», у нас также появится обязанность вести бухучет?

– Да, ведь компании на «вмененке» ведут бухучет в полном объеме, то есть в целом с учетом деятельности на «упрощенке».

– А если мы не будем вести бухгалтерский учет?

– Тогда возможна ответственность для руководителя и главбуха компании (ст. 18 закона № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). В частности, административный штраф в сумме от 2000 до 3000 рублей по статье 15.11 КоАП РФ.

Вопрос от редакции «УНП»

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России)  Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

С этого года компании на «упрощенке» вправе платить страховые взносы по 26 процентов. Но многие компании узнали про льготу, когда уже подали заявление о переходе на общую систему. Вправе ли они отозвать свое заявление и применять «упрощенку» в 2011 году?

– Нет, не вправе. Компании могут изменить режим налогообложения в срок не позднее 15 января.

– Получается, что до 15 января отозвать заявление можно было?

– Да, ранее поданное заявление о возврате на общую систему компания вправе отозвать в срок не позднее 15 января. Но сейчас этот срок уже пропущен, а значит, компании могут вернуться на «упрощенку» только с 1 января 2012 года (п. 7 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). Для этого необходимо подать новое заявление в период с 1 октября по 30 ноября 2011 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи считают, что компания не вправе отозвать заявление об отказе от «упрощенки» даже в срок не позднее 15 января. Ведь такого порядка в кодексе нет (постановление Президиума ВАС РФ от 14.09.10 № 4157/10). Поэтому не исключены споры с инспекторами. Можно поступить иначе. Например, зарегистрировать новую дружественную компанию или провести реорганизацию в форме выделения или преобразования. Во всех перечисленных случаях компания вправе перейти на спецрежим с момента госрегистрации в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 19.05.09 № 03-11-06/2/92).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль