🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

ФНС России: с депонированной зарплаты НДФЛ не возвращают

  • 8 февраля 2011
  • 594

«…На балансе компании числится депонированная зарплата начиная с 2008 года. Как правильно списать эту задолженность по уволившемуся работнику? Ведь он не получил зарплату, а компания, отчитавшись перед бюджетом, удержала и заплатила НДФЛ. Можно ли вернуть налог?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Морозовой, г. Тверь

Нет, Елена, срок обращения сотрудника с требованием о выдаче депонированной зарплаты законодательством не ограничен. Это следует из статьи 392 Трудового кодекса. Подтверждает эту позицию и Роструд в письме от 09.12.09 № 6646-Т3. Поэтому нет и оснований возвращать перечисленный с нее НДФЛ.

Что касается списания зарплаты, то ее необходимо относить на внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ). В Минфине рекомендуют включать сумму такой задолженности в доходы по налогу на прибыль, если зарплата не была востребована в течение трех лет (письмо от 22.03.10 № 03-03-06/1/161).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что НДФЛ с депонированной зарплаты можно вернуть. Ведь сотрудник не получил доход. Если он обратится за зарплатой, то компания удержит НДФЛ еще раз. Но эту позицию, вероятно, надо будет отстаивать в суде, а практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.