Налоговые проверки. На вопросы отвечает Светлана Давидчук (УФНС России по Московской области)

483

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает Светлана Давидчук   (УФНС России по Московской области)Светлана Давидчук, заместитель начальника отдела по контрольной работе УФНС России по Московской области

Если проверка приостановлена, подлинники документов должны вернуть

– У нас назначена выездная проверка. После начала ревизии инспекторы ее приостановили. С решением о приостановлении нас ознакомили только под родпись, а на руки самого текста не дали. Правы ли инспекторы?

– Да, проверяющие действовали правомерно. Формой решения о приостановлении проверки предусмотрено, что инспекторы должны ознакомить компанию с ним, а не вручать (приказ ФНС России от 06.03.07 № ММ-3-06/106 @ . – Примеч. ред.).

– Как же нам доказать тогда, что проверка приостановлена, если у нас не будет решения? Вдруг мы захотим обжаловать действия инспекции?

– Компания вправе получить копию такого решения. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 21 НК РФ. Копию такого документа можно письменно запросить в инспекции. Такой запрос компания вправе подать в произвольной форме.

– Помещение у нас небольшое, поэтому выездную проверку налоговики проводят по местонахождению инспекции. Мы отдали им оригиналы документов за проверяемый период. Должны ли они нам их вернуть на время приостановления проверки?

– Да, на период приостановления проверки инспекторы должны вам вернуть истребованные подлинники документов. Однако если они получили их в ходе выемки, то компании не возвращают их до окончания ревизии. Это следует из пункта 9 статьи 89 НК РФ.

– Несмотря на приостановку проверки, налоговики на территории инспекции проводят допросы наших сотрудников. Разве это правомерно?

– Да, запрета на получение показаний свидетелей в период приостановления проверки нет. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 89 и статьи 90 НК РФ. Аналогичного мнения придерживаются судьи Федерального арбитражного суда Московского округа в постановлении от 08.05.09 № КА-А40/3460-09.

При смене адреса проверку может провести и прежняя инспекция

– Наша компания в январе сменила юридический адрес. Раньше мы были зарегистрированы в Москве, а теперь переехали в город Клин Московской области. Недавно мы узнали, что в отношении нашей компании назначена выездная налоговая проверка. Какая инспекция нас будет проверять: столичная или областная?

– Это зависит от того, в какой момент инспекторы назначили выездную проверку. А именно: до того, как сведения о новом адресе компании внесли в ЕГРЮЛ или после этого. Проверки инспекторы назначают в соответствии с утвержденным планом. Если на момент снятия компании с учета решение о ревизии столичные налоговики не вынесли, то проверку сможет провести только областная инспекция.

– Проверку назначили инспекторы из Москвы. Но разве они вправе нас проверять? Ведь фактически мы уже состоим на учете в областной инспекции.

– Да, если инспекторы в Москве уже вынесли решение о назначении проверки, то они вправе ее закончить. Тот факт, что налогоплательщик состоит на учете уже в другой инспекции, значения не имеет. Инспекция по прежнему месту учета составляет акт и принимает решение по итогам ревизии. Смена юридического адреса на данный порядок не повлияет. Это предусмотрено внутренним регламентом ФНС России.

– Получается, сотрудники новой инспекции в проверке не участвуют?

– Сотрудники новой инспекции могут войти лишь в состав проверяющих. Для этого в решение о проведении выездной проверки вносят соответствующие изменения.

Документы на убыток хранят до его полного списания

– В отношении нашей компании назначена выездная проверка по налогу на прибыль за 2009 год. В этом периоде при расчете налога мы учли убытки прошлых лет. Вправе ли инспекторы запросить документы за прошлые годы, ведь эти годы в период ревизии не входят и нас уже проверяли?

– Да, вправе, так как вы уменьшаете прибыль проверяемого периода. А хранить документы, подтверждающие объем убытка, нужно в течение всего срока, когда вы уменьшаете базу на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Когда мы стали проверять документы за прошлые периоды, то обнаружили ошибки в расчете налога. В результате оказалось, что базу за проверяемый период занизили, так как перенесли больше убытков, чем получили. Оштрафует ли нас за это инспекция?

– Да, если инспекция при проверке обнаружит занижение базы по налогу. Но если вы до момента вынесения решения по результатам ревизии подадите уточненную декларацию за проверяемый год, заплатите сумму налога и пени, то штрафа можно избежать. Ведь на дату принятия решения состава нарушения не будет, а значит, и ответственности в виде штрафа тоже.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Специалисты Минфина России убеждены, что обязанность хранить подтверждающие убыток документы не прекращается, даже если за этот период проведена проверка (письмо от 23.04.09 № 03-03-06/1/276). Тем не менее судьи ВАС РФ придерживаются другого мнения: размер убытков считают документально подтвержденным, если не было никаких претензий в ходе ранее проводимых проверок. Повторно представлять документы, подтверждающие сумму убытка, не обязательно (определение от 06.06.08 № 6899/08).

План выездных налоговых проверок инспекторы не афишируют

– Может ли наша компания найти на сайте налоговой службы информацию о том, когда у нас будут проводить выездную налоговую проверку?

– Нет, в отношении выездных проверок по налогам и сборам информацию на сайте не размещают. План проверок составляет служебную тайну и разглашению не подлежит. Такой вывод следует из пункта 9 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ. Доступ к таким сведениям имеют только сотрудники инспекции.

– Это относится к любым проверкам?

– Нет, в отношении некоторых плановых проверок, проводимых, например, органами Ростехнадзора, ГИБДД и Росстандарта, информацию получить можно. Сводный план проверок на 2011 год можно найти на сайте Генеральной прокуратуры в разделе «Сводный план проверок субъектов предпринимательства». По ее наименованию и ИНН компании можно проверить, названа она в этом плане или нет. Ежегодный сводный план проведения плановых проверок размещают на этом сайте в срок до 31 декабря текущего календарного года. Таковы требования части 7 статьи 9 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компании есть возможность исключить себя из плана, если у нее в течение предыдущих трех лет уже проходила плановая проверка (п. 2 ч. 8 ст. 9 закона № 294-ФЗ). Или если с момента госрегистрации не прошло три года (п. 1 ч. 8 ст. 9 закона № 294-ФЗ). Для этого необходимо подать заявление в проверяющее ведомство или прокуратуру, приложив свидетельство о регистрации (для новой компании) или выписку из своего журнала учета проверок (для тех, кого уже проверяли).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль