Страховые взносы. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

580

Страховые взносы. На вопросы отвечает  Татьяна Захарова  (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)Татьяна Захаров, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.

Иногда стоимость медицинских услуг облагается взносами

– Наша компания заключила договор на оказание медицинских услуг. Теперь наши сотрудники смогут получать квалифицированную стоматологическую помощь. Будут ли суммы платежей по такому договору облагаться страховыми взносами?

– На какой срок вы заключили договор и кто ваш контрагент?

– Договор с контрагентом мы заключили на два года с последующей пролонгацией.

– Тогда стоимость услуг взносами облагаться не будет. Ведь платежи по договору на оказание медицинских услуг работникам освобождены от взносов, если компания заключает соглашение с медицинскими организациями на срок не менее одного года (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Стоматологические услуги нашим работникам будет оказывать индивидуальный предприниматель с соответствующей лицензией, а не организация. Это имеет значение?

– Да, конечно. В таком случае страховые взносы необходимо начислить с платежей по вашему договору. Для освобождения от уплаты страховых взносов услугу вам должна оказывать организация, то есть юридическое лицо, а не предприниматель. В вашем случае это условие не выполняется.

На «камералке» фонд вправе запросить любые документы по пособиям

– ФСС проводит камеральную проверку отчета по взносам. Ревизоры обнаружили, что нет платежек по перечислению взносов, и грозят нам штрафами, если мы не представим документы. Платежки у нас утеряны. Действительно ли нас могут оштрафовать?

– Да, штраф возможен. Согласно действующему законодательству, страхователь обязан хранить документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, в течение шести лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Какой штраф нас ждет, если документы так и не найдутся?

– 50 рублей за каждый непредставленный документ. Такой штраф предусматривает статья 48 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подтвердить уплату взносов можно и без платежки, например выпиской из банка. Либо запросить копии платежных документов в банке. Кроме того, в спорах с налоговиками суды неоднократно признавали, что компанию нельзя штрафовать за непредставление документов, которых нет в наличии. Ведь в этом случае нет вины компании (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 19.04.06 № Ф09-2853/06-С2, Волго-Вятского округа от 28.02.06 № А38-3831-5/389-2005).

– Кроме платежек на уплату взносов ревизоры запрашивают у нас штатное расписание, трудовые договоры, выписки из банка. Эта информация необходима фонду для проверки возмещения пособий. Правомерны ли их требования?

– Требования проверяющих правомерны. Ведь ФСС возмещает страхователю средства на основании представленных документов. Общий перечень документов приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. Но одновременно статья 4.6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ позволяет сотрудникам фонда запросить и дополнительные документы, если при проверке у них возникли вопросы. Утвержденного перечня документов нет, поэтому в каждом конкретном случае их список может быть разным.

– Вправе ли фонд отказать в возмещении, если мы не представим документы?

– Да, вправе. Если дополнительные документы компания не представит и у ФСС РФ будут сомнения в обоснованности расходов, то фонд вынесет решение об отказе в возмещении.

Услуги поручителя взносами в соцстрах не облагаются

– Компания заключила с банком кредитный договор. В качестве поручителя выступает знакомый нашего руководителя. Работником компании он не является. Начислять ли страховые взносы в ФСС на вознаграждение поручителю?

– Нет, начислять взносы не надо. Поручитель взял на себя обязательства отвечать за возврат банку кредита и начисленных по нему процентов (ст. 361 ГК РФ. – Примеч. ред.). Он за вознаграждение оказывает вам по гражданско-правовому договору услуги поручительства. А выплаты по таким договорам, связанным с оказанием услуг, облагаются взносами только в части ПФР, ФФОМС и ТФОМС. От взносов в соцстрах такие выплаты освобождены (ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А взносами на травматизм такие выплаты облагаются?

– Нет, не облагаются они и взносами на травматизм (п. 22 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Выплаты по любому гражданско-правовому договору облагаются взносами на травматизм, если в договоре есть условие, что компания платит с них страховые взносы. Основание – пункт 1 статьи 5 и пункт 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Стоимость услуг по договору аутсорсинга освобождена от взносов

– По договору аутсорсинга контрагент предоставляет нашей компании сотрудников для выполнения ремонтных работ. Должны ли мы платить страховые взносы с сумм, которые мы перечисляем за аренду персонала?

– Нет, не должны. Страховые взносы во внебюджетные фонды платят только с зарплаты сотрудников, а ваша компания непосредственно с работниками договоры не заключает и ничего им не выплачивает. Поэтому у вас нет обязанности начислять страховые взносы.

– То есть платить взносы с зарплат сотрудников будет их непосредственный работодатель?

– Совершенно верно, взносы заплатит компания, предоставляющая вам персонал по договору аутсорсинга. Ведь именно она заключила трудовые контракты со специалистами, платит им зарплату, а значит, является страхователем (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.)

Деловой характер переговоров по мобильному подтвердят расшифровка и приказ

– Сотрудник ездил в отпуск со служебным телефоном и sim-картой. Начислять ли страховые взносы на стоимость телефонных звонков?

– Все зависит от того, в каких целях сотрудник использовал служебный телефон. Если в личных, то стоимость переговоров облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Конечно, при условии, что работник не возместил компании стоимость личных переговоров. А если звонки были служебными, то платить страховые взносы с их стоимости не требуется. Главное, чтобы компания могла документально подтвердить, что разговоры сотрудника были служебными.

– Какими документами можно подтвердить деловой характер звонков?

– Служебной запиской работника с просьбой возместить ему затраты в интересах компании, расшифровкой звонков, приказом руководителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль