🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При повышении окладов отпускные пересчитывают не всегда

  • 8 февраля 2011
  • 1508

«…Один из сотрудников нашей компании увольняется по собственному желанию. Последний день работы – 31 января 2011 года. В компании он отработал меньше года, а отпуск полностью использовал в размере 28 календарных дней. С 1 января у нас повысились оклады. Надо ли нам пересчитывать отпускные и удерживать сумму за неотработанный отпуск с учетом повышения окладов?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Шаметько, г. Санкт-Петербург

Елена, все зависит от того, когда работник отдыхал. Если он полностью использовал отпуск до 1 января 2011 года, то перерасчет делать не надо. Если часть отпуска использована в текущем году, то отпускные за эти дни пересчитывают (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Что касается суммы удержания за неотработанный отпуск, то порядка ее расчета в трудовом законодательстве нет. На практике ее определяют так: число неотработанных дней отпуска умножают на среднедневной заработок. Чтобы посчитать неотработанные дни, надо разделить использованное число дней отпуска на 12 и умножить на число месяцев, которое осталось до окончания рабочего года. Средний заработок надо взять тот, на основании которого была определена сумма отпускных. Если отпуск не пересчитывали, то и для удержания средний заработок увеличивать не надо.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.