Как годовые премии влияют на взносы и налог на прибыль

2270
Включать ли премии по итогам работы за год в базу для расчета новых страховых взносов? Ответ на этот и другие часто задаваемые вопросы.

Включать ли премии по итогам работы за год в базу для расчета новых страховых взносов?

По мнению чиновников из ПФР и ФСС, взносами облагаются все премии в пользу сотрудников, независимо от того, носят они производственный характер, прописаны в трудовом договоре или нет. Мол, взносы не надо платить только с тех выплат, которые прямо названы в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ как необлагаемые.

Мы согласны, что производственный характер премии не важен для страховых взносов. Но позиция чиновников о том, что взносы начисляют и на выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами, спорная. Ведь статья 7 закона № 212-ФЗ прямо признает облагаемыми только выплаты, начисленные на основании трудовых договоров. Но если компания не готова к спорам с проверяющими из фондов, проще придать годовой премии производственный характер, прописать ее в трудовом договоре и включить в расходы по налогу на прибыль.

Годовые премии компания выплачивает за счет чистой прибыли, и они напрямую зависят от результатов деятельности по итогам года. Можно ли включить такую премию в расходы по налогу на прибыль?

Это спорный вопрос. Многие суды признают, что бонусы, выплачиваемые за счет чистой прибыли, пусть даже и за производственные результаты, в расходы не включаются (п. 1, 22 ст. 270 НК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 20.03.07 № 13342/06, федеральных арбитражных судов Московского округа от 07.04.09 № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 23.06.09 № А65-24482/2007).

Вместе с тем есть решения, в которых судьи, наоборот, подтверждали, что премии стимулирующего характера за счет чистой прибыли все равно можно учитывать в расходах по налогу на прибыль (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 23.06.06 № А43-12743/2005-34-453, Уральского округа от 26.08.08 № Ф09-5249/08-С2). Для этого важно доказать, что премия носит производственный характер. Проще всего это сделать, если она выплачена не в фиксированном размере всем, а зависит от показателей работы сотрудников в течение года и фактически отработанного времени. И конечно, порядок, а также условия выплаты годовых премий должны быть предусмотрены в трудовых и (или) коллективном договорах или в локальных актах компании, на которые есть ссылки в трудовых контрактах.

Премия за 2009 год будет выплачена в феврале. В каком периоде включить ее в расходы по налогу на прибыль: в 2009 году, по итогам которого она начислена, или по факту в феврале 2010 года?

Годовая премия, как и другие виды выплат в пользу работников, отражают в расходах того отчетного (налогового) периода, в котором она начислена. Это следует из пункта 4 статьи 272 Налогового кодекса. То есть период, за который начислена премия, как, впрочем, и дата ее фактической выплаты для целей исчисления налога на прибыль значения не имеют (письмо Минфина России от 06.05.09 № 03-03-06/1/300). Таким образом, если премия будет начислена в феврале, то и включить ее необходимо в расходы текущего года. А вот годовая премия, начисленная 31 декабря, пусть даже и выплаченная уже в этом году, относится к затратам 2009 года.

В Положении о премировании предусмотрено, что премия по итогам работы за год выплачивается в том числе и уволившимся сотрудникам за период их фактической работы в компании. Можно ли включить такие выплаты в расходы?

Да, премии, выплаченные уволившимся сотрудникам, можно признать в налоговом учете. Ведь начислены они за период, когда между этим работником и работодателем существовали трудовые отношения. Кроме того, компания обязана выплатить премию в соответствии с условиями внутреннего локального акта. Чиновники против возможности учета таких бонусов также не возражают (письмо Минфина России от 25.10.05 № 03-03-04/1/294).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль