Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

763

Налог на доходы физических лиц.  На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России) Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Для возврата НДФЛ необходимы подтверждающие документы

– В декабре 2010 года мы переплатили НДФЛ в бюджет. Наша инспекция отказывается принимать заявление на возврат денег. Как нам вернуть налог?

– Скажите, а с чем связана переплата?

– Бухгалтер ошиблась, заполняя платежное поручение. Она написала сумму больше, чем требовалось.

– Видимо, вам отказали, потому что не смогли проверить обоснованность возврата. На мой взгляд, эту проблему можно решить, если представить инспекторам справки 2-НДФЛ на сотрудников, реестр сведений о доходах сотрудников, а также платежные документы, подтверждающие перечисление сумм. Эта возможность предусмотрена пунктами 1, 4 статьи 54 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отказать в приеме заявления инспекция не вправе. Но если компания не представит дополнительные доказательства переплаты и расчет ее суммы, то даже судьи могут признать отказ налоговиков в возврате НДФЛ правомерным (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.07.08 № Ф09-5055/08-С2). Если же доказательства есть, ИФНС обязана вернуть НДФЛ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.09 № А05-7667/2008).

Справки 2-НДФЛ на предпринимателей сдавать не надо

– В прошлом году мы купили у предпринимателя запчасти для автомобиля. У нас есть кассовый и товарный чеки. Из кодекса исчезло упоминание о том, что на предпринимателей не надо подавать справки о доходах. Мы должны сдать сведения за 2010 год?

– Нет, справки 2-НДФЛ по выплатам предпринимателям сдавать не надо. То, что в новой редакции кодекса нет специального правила на этот счет, еще не означает, что надо подавать отчетность (п. 2 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.). Ведь компании освобождены от обязанностей налогового агента в отношении предпринимателей в соответствии с пунктом 2 статьи 226 НК РФ. Бизнесмены самостоятельно уплачивают НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 227 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Наша компания платит добровольные страховые взносы на накопительную часть пенсии сотрудников за счет собственных средств. Надо ли удерживать НДФЛ с этих сумм?

– Нет, не надо, но только в пределах лимита 12 тыс. рублей в год в расчете на каждого сотрудника (п. 39 ст. 217 НК РФ. – Примеч. ред.). Если же отчисления у вас больше 12 тыс. рублей, то с них удерживают налог в общем порядке.

Вернуть излишне удержанный НДФЛ можно только по безналу

– В январе у нас в компании новый директор. Он иностранец, и его зарплата составляет в год более 5 млн рублей. Но в прошлом году он не приезжал в Россию. По какой ставке нам удерживать налог?

– НДФЛ надо удерживать по ставке 30 процентов до того момента, когда иностранец проведет на территории России более 183 календарных дней (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При приеме на работу высококвалифицированного сотрудника компания может сразу применять ставку 13 процентов к его вознаграждению (п. 3 ст. 224 НК РФ). К высококвалифицированным специалистам относят иностранных сотрудников, у которых годовая зарплата составляет 2 млн рублей или более (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Компании вправе самостоятельно решить, необходимо ли привлечение того или иного квалифицированного сотрудника.

– Скажите, если наш директор станет резидентом в июле, сможем ли мы в течение 2011 года вернуть ему излишне удержанную сумму налога за счет предстоящих платежей по НДФЛ за него?

– Нет, такой зачет вы сделать не вправе. Возврат части НДФЛ за период с января по июнь возможен только на основании заявления сотрудника и исключительно путем безналичного перечисления денег на счет в банке (п. 1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А в какой срок надо будет перечислить НДФЛ сотруднику?

– В течение трех месяцев со дня получения от него письменного заявления на возврат (п. 1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

Справки о доходах сдают по местонахождению подразделений

– У нас много подразделений в разных городах России. В каждом подразделении есть несколько сотрудников. В какую инспекцию надо сдать на них справки по форме 2-НДФЛ?

– Сведения о доходах сотрудников ваших дополнительных офисов необходимо сдать по месту учета каждого подразделения. Хотя налоговым агентом выступает только головной офис компании (ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если сотрудник в течение года работал и в головном офисе, и в подразделении, куда отчитываться?

– В таком случае сведения можно подать в инспекцию по местонахождению головного офиса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Поскольку НДФЛ компания заплатила в обе инспекции, также стоит отчитаться и в ту налоговую, где зарегистрировано подразделение. В каждой справке отражают доход, который сотрудник получил в данном офисе компании. Об этом сказано в письме Минфина России от 29.03.10 № 03-04-06/55.

От иностранных подрядчиков надо получить копии их паспортов

– Мы возим товар из Турции и Казахстана. В связи с этим мы планируем заключить договоры оказания услуг с гражданами этих стран на проведение осмотра повреждения груза перед отправкой в Россию. Надо ли платить НДФЛ с доходов таких контрагентов?

– Нет, не надо. Работы по проверке груза будут выполнены за пределами РФ, а значит, вознаграждение по договору не относится к доходам от источников в России и не облагается НДФЛ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письмо Минфина России от 30.09.10 № 03-04-06/6-231. – Примеч. ред.).

–Достаточно иметь подписанные договоры и акты или надо запрашивать дополнительные документы?

– Помимо договоров и актов следует также получить копии паспортов иностранцев. Штампы в паспорте помогут доказать, что они не являются гражданами России и налоговыми резидентами. А значит, удерживать налог с выплат в их пользу не надо (п. 2 ст. 207 НК РФ. – Примеч. ред.).

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц.  На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Наталья Бовша, эксперт «УНП»

С 1 января 2011 года появилась новая льгота по НДФЛ. В статью 217 Налогового кодекса добавлен пункт 17.2, который позволяет не платить налог с доходов от продажи акций или долей в уставном капитале компании, которыми налогоплательщик владел более пяти лет. Означает ли это, что, если сейчас учредитель продаст долю в компании, которой он владел пять лет или более, НДФЛ платить не надо?

– Нет, не совсем так. Льгота, установленная в пункте 17.2 статьи 217 НК РФ, распространяется на акции и доли в уставном капитале, которые налогоплательщик приобрел после 1 января 2011 года, то есть внес вклад в уставный капитал, купил акции, получил в дар и т. д. Об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.10 № 395-ФЗ.

– Получается, что раньше 2016 года воспользоваться данной льготой не получится?

– Совершенно верно.

– Подскажите еще, а смогут ли через пять лет воспользоваться льготой учредители, которые приобрели доли раньше? Например, надо ли будет платить налог, если в 2016 году учредитель продаст долю, которой владеет с 2000 года?

– Да, налог надо будет заплатить. Ведь для освобождения доходов от НДФЛ важен момент, когда приобретены доли или акции. Этот момент должен наступить после 1 января 2011 года. В примере доля приобретена в 2000 году и, значит, под действие поправки не подпадает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль