«…Инспекторы уверяют, что расходы на проезд в метро списать нельзя…»

6230

«…Наши сотрудники постоянно ездят в командировки в Москву и в столице пользуются метро. Покупают карточку на 10 или 20 поездок и приносят после поездки авансовый отчет, чек и магнитный билет. Сколько в чеке написано, мы всегда столько им и компенсировали. Сейчас у нас налоговая проверка. Инспекторы исключили все затраты на метро, говорят, по магнитным картам не ясно, куда ездили сотрудники, сколько поездок использовали, и еще уверяют, что расходы на метро вообще списать нельзя, потому что их невозможно проверить. За три года сумма получилась значительная. Неужели инспекторы правы и защитить расходы нельзя?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Барановой, г. Киров

Наталья, ваши коллеги сталкиваются с подобными претензиями постоянно и по расходам не только на метро, но и на автобусы, электрички и другие виды транспорта. Специалисты Минфина и независимые эксперты предложили несколько способов защиты таких затрат.

Минфин России: расходы подтвердят косвенные документы

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что помимо карты и чека необходимы другие документы:

– Технически невозможно получить отчет о количестве использованных поездок по электронной карте метрополитена. А значит, при наличии магнитного билета и кассового чека с его номером расходы по проезду в метро можно подтвердить только косвенными документами. К примеру, отчетом сотрудника о совершенных поездках, их целях, а также схемами проезда. Если по итогам командировки на карте остались неиспользованные поездки, то их нельзя учесть в расходах. Замечу, что для учета затрат по налогу на прибыль необходимо прописать в положении о командировке сотрудника возмещение затрат на проезд в общественном транспорте.

Независимые эксперты: есть разные варианты защитить затраты

Антон Степанов, юрисконсульт юридической фирмы «Фокин и Партнеры», предложил оригинальный способ подтверждения расходов:

– Для подтверждения расходов на проезд в метро сотрудникам компании при входе на станцию отправления и по прибытии на станцию назначения стоит прикладывать карту к информационному терминалу. Он есть на каждой станции, и на нем высвечивается оставшееся количество поездок. А сотруднику останется лишь сфотографировать высветившееся изображение на мобильный так, чтобы в кадр попал еще и номер билета. По возвращении из командировки сотрудник напишет отчет и приложит фотографии. Это избавит от претензий проверяющих.

Марина Ризванова, генеральный директор ЗАО «Консалтингаудит “Уральский союз”», согласна с финансовым ведомством и добавляет:

– Расходы по проезду в метро компания вправе компенсировать в фиксированном размере, который определен, например, в положении о командировках. Это не нарушает норм статьи 168 ТК РФ. Однако стоит получить из ГУП «Московский метрополитен» сведения о стоимости одной поездки. Еще можно предусмотреть лимит поездок по городу, подлежащих оплате, и прописать во внутренних документах компании условие о представлении отчета сотрудником.

Наше мнение: включить компенсацию в суточные

Мы уверены, что списать расходы на общественный транспорт можно. Подтвердить совершенные поездки можно отчетом о служебной командировке работника, которые должен утвердить директор компании.

В будущем стоит изменить подход к компенсации проезда. Составлять на каждую поездку отчет слишком трудоемко. И можно выплачивать сотрудникам фиксированную сумму. Но здесь не исключены претензии инспекторов, ведь компенсация не будет отражать реальное число поездок.

Более безопасный вариант – увеличить суточные. Это выгодно, поскольку любые суточные, установленные в компании, освобождены от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Их можно в любой сумме учесть в расходах по прибыли (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но они не облагаются НДФЛ в пределах 700 рублей в день (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль