ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы 3-го класса)

453
При простое можно подать заявление и не платить ЕНВД

– Предприниматель, у которого я веду учет, летом открыл магазин одежды. Но сейчас торговля совсем не идет. Вправе ли он временно не платить ЕНВД, если закроет магазин, к примеру, до весны?

– Нет, не вправе. Ведь предприниматель будет по-прежнему состоять на учете в качестве плательщика ЕНВД. А налоговой базой для ЕНВД является потенциально возможный, а не фактический доход. Другими словами, расчет этого налога не зависит от того, сколько дней бизнесмен осуществлял деятельность и какой доход получил. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 346.29 и статьи 346.27 НК РФ. Подтверждают это в письме от 28.05.09 № 03-11-09/188 и специалисты Минфина России.

– По сути, магазин работать не будет. Вправе ли предприниматель в таком случае подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Да, если предприниматель планирует закрыть магазин на некоторое время, а потом возобновить торговлю, он вправе подать заявление о снятии с учета. Сделать это необходимо в течение пяти рабочих дней со дня прекращения «вмененной» деятельности. Инспекторы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления должны будут снять предпринимателя с учета и направить ему уведомление об этом. Такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 346.28 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Что понимать под прекращением «вмененной» деятельности, в Налоговом кодексе четко не сказано. Например, есть мнение, что подать заявление о снятии с учета можно, только если компания приостановила деятельность на неопределенный срок (письмо Минфина России от 10.09.09 № 03-11-09/307). Судебная практика пока не сложилась, поэтому, чтобы снизить возможные риски, в документах безопаснее не уточнять, когда компания планирует возобновить «вмененную» деятельность.

Для «вмененки» учитывают только собственные и арендованные машины

– Оказываем услуги по грузоперевозке и платим в отношении них ЕНВД. В деятельности используем 10 автомашин, но когда их не хватает, привлекаем сторонние автомобили. Для этого заключаем с транспортной компанией договор грузоперевозки. Учитывать ли эти машины при подсчете количества автотранспортных средств?

– Нет, дополнительные автомобили в расчет физического показателя не войдут. Ведь под «вмененку» подпадают автотранспортные услуги по перевозке грузов, осуществляемые компаниями, у которых не больше 20 транспортных средств. Причем при определении физического показателя учитывают автомобили, которые находятся у компании на праве собственности, пользования, владения или распоряжения. Такая оговорка есть в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Когда компания, как в вашем случае, привлекает для оказания автотранспортных услуг машины транспортной компании, она таких прав на транспорт не приобретает. Такой вывод следует из статьи 785 Гражданского кодекса.

– Значит, мы правильно делаем, что платим ЕНВД только с десяти машин?

– Да, совершенно верно. Однако не забывайте, что услуги по перевозке грузов, которые вы оказываете с привлечением машин транспортной компании, под «вмененку» не подпадают. Следовательно, вам необходимо вести раздельный учет и платить с доходов от такой деятельности налоги в рамках общей системы или «упрощенки». Этого требует пункт 7 статьи 346.26 НК РФ.

Услуги по замене старых окон подпадают под ЕНВД

– Занимаемся установкой пластиковых окон. К клиенту выезжает замерщик, затем заказывает на заводе нужные конструкции. Наши работники привозят готовые окна заказчику и устанавливают их. Мы составляем акт на услуги по установке окон, включая в стоимость этих услуг расходы на приобретение окна у завода и доставку. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

– Это зависит от того, кому компания оказывает подобные услуги. Речь идет об установке окон частным лицам или организациям?

– Как правило, мы устанавливаем окна в квартирах частных заказчиков.

– Тогда вам требуется платить ЕНВД с бытовых услуг. Конечно, если такой вид деятельности в вашем городе на «вмененке». Под этот спецрежим подпадают бытовые услуги, поименованные в Общероссийском классификаторе ОК 002-93. В нем есть ремонт и замена оконных рам и оконных коробок, это код 016108.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Бывает, что компания самостоятельно изготавливает окна, при их установке оформляет накладную, а стоимость доставки и установки включает в цену окна. С доходов от такой деятельности безопаснее платить не ЕНВД, а налоги по общей системе или «упрощенке». Чиновники видят в такой деятельности продажу продукции собственного производства, а она под «вмененку» не подпадает (письмо Минфина России от 26.01.10 № 03-11-06/3/25).

– Выполняя заказы от организаций, мы устанавливаем окна в офисы. С доходов от этой деятельности тоже платить ЕНВД?

– Нет, в этом случае необходимо платить налоги в рамках общей или упрощенной системы налогообложения. Ведь в кодексе под бытовыми услугами понимаются только услуги, оказываемые физическим лицам. Такое определение закреплено в статье 346.27 НК РФ. Подтверждает это письмо Минфина России от 01.04.08 № 03-11-04/3/163.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи тоже считают, что услуги по установке окон, оказанные другим компаниям, под ЕНВД не подпадают (определение ВАС РФ от 27.12.10 № ВАС-14315/10).

Сдача участков в аренду для размещения ларьков переводится на «вмененку»

– Арендуем земельный участок и сдаем его в субаренду под ларьки и павильоны для организации розничной торговли. Подпадает ли наша деятельность под «вмененку»?

– Да, деятельность по передаче во временное владение или пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети может быть переведена на «вмененку». Об этом говорится в подпункте 14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Передать участок во временное пользование можно как по договору аренды, так и по договору субаренды. Это следует из статьи 615 Гражданского кодекса. Следовательно, ваша деятельность подпадает под ЕНВД. Это подтверждает письмо Минфина России от 10.09.10 № 03-11-11/237.

– А какой режим налогообложения должен применять наш арендодатель?

– Специалисты Минфина России считают, что деятельность арендодателя по передаче во временное пользование участков арендаторам, которые в свою очередь сдают эти участки в субаренду для размещения объектов торговой сети, тоже подпадает под «вмененку». Такая точка зрения изложена, в частности, в письме от 24.06.09 № 03-11-06/3/170. Так что вашему арендодателю безопаснее платить ЕНВД.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что арендодателю в такой ситуации необходимо платить налоги в рамках общей системы или «упрощенки». Ведь он передает участок арендатору не для размещения объектов торговли, а для сдачи его в субаренду. А такая деятельность под ЕНВД не подпадает. В столичном регионе судебная практика не сложилась, но судьи других регионов придерживаются аналогичной точки зрения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.09 № А26-7927/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль