Арендатор вправе учесть в расходах компенсацию стоимости страховки

798

«…Мы заключили с сотрудником договор аренды автомобиля с экипажем. Помимо арендной платы и вознаграждения за услуги по управлению договор предусматривает нашу обязанность застраховать или возместить арендодателю расходы по страхованию машины. Вправе ли мы включить в расходы по налогу на прибыль компенсацию сотруднику платежей по КАСКО?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Акинтьевой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, вы вправе учесть такие расходы. По общим правилам при аренде машины с экипажем обязанность застраховать транспортное средство лежит на арендодателе (ст. 637 ГК РФ). Но закон позволяет установить в договоре аренды и иные правила. В силу условий заключенного с владельцем автомобиля договора расходы по страхованию машины возложены на вашу компанию как арендатора. А значит, они являются для вас экономически обоснованными тратами и отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Правомерность учета подобных расходов подтверждают в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 15.10.10 № 03-03-06/1/649).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль