Компания вправе списать расходы даже на проигранный тендер

898

«…Мы зарегистрировались на сайте, чтобы получать информацию о проведении разных тендеров. Получение документации о торгах в письменной форме платное. В итоге тендер мы проиграли. Вправе ли мы учесть плату за получение документов и информации об участии в тендере в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Бектовой, г. Санкт-Петербург

Марина, учет расходов зависит от системы налогообложения. При общей системе подобные расходы компания вправе учесть. Ведь, планируя участвовать в тендере, вы предполагали получить доход. А значит, нельзя сказать, что понесенные расходы экономически не обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Чтобы подтвердить, что действия компании направлены на получение дохода, нецелесообразность дальнейшего участия в тендере стоит документально обосновать. Это может быть приказ руководителя, к которому приложены расчеты с анализом всех затрат для участия в конкурсе, цен компании и цен конкурентов. А из самого расчета должно быть видно, что в случае выигрыша тендера все затраты компании окупятся. Отметим также, что и Минфин России не против учета расходов на участие в тендере, даже если тот проигран (письмо от 16.01.08 № 03-03-06/1/7).

Однако при «упрощенке» расходы чиновники не признают (письмо Минфина России от 13.05.09 № 03-11-06/2/85).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль