🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Дни болезни работника не входят в стаж для дополнительного отпуска

  • 1 февраля 2011
  • 1529

«…Один из сотрудников нашей компании получил травму на производстве и четыре месяца не работал, за этот период получал пособие по временной нетрудоспособности. Входит ли время болезни сотрудника в стаж, который дает право на очередной и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Дылевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Надежда, дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда предоставляют только за период фактически отработанного времени в особых условиях. Это предусмотрено в статье 121 ТК РФ. Следовательно, при расчете количества дней дополнительного отпуска период болезни не учитывают.

При этом период временной нетрудоспособности входит в стаж работы, который дает право на очередной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В этот стаж не входит только время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин, был в отпуске по уходу за ребенком либо брал отпуск без сохранения зарплаты свыше 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.